МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Историк моды Васильев представит коллекцию вышивок в музее Тропинина

На выставке покажут уникальный расшитый портрет Александра I

Для многих вышивка со временем стала чем-то архаичным. Можно подумать, бесконечные модные течения и вовсе отнесли кропотливую технику на задворки музейных складов. Но только не для истинных ценителей красоты. Специально для тех, кто считывает роскошь в кропотливой работе, музей В.А. Тропинина и московских художников его времени совместно с известным коллекционером и историком моды Александром Васильевым собрали большую коллекцию разнообразных вышивок.

В течение двух с половиной месяцев в стенах музея можно увидеть вышитые картины, каминные экраны, веера, кошельки, сумки и чернильные приборы, а также предметы изобразительной и орнаментальной вышивки, вышивки жемчугом, бисером и стеклярусом.

Особое место в пространстве выставки «Старинные вышивки» занимают картины. Например, работа «Иаков узнает о смерти любимого сына Иосифа», которая повторяет популярные во второй половине XIX века литографии с картины французского живописца Шарля Антуана Куапеля на библейский сюжет. Именно такие литографии часто публиковались в иллюстрированных Библиях. 

«Основатель нашего Музея – советский коллекционер Феликс Вишневский – собирал не только живопись,но и шитье бисером, вышивку, старинную мебель. Нам очень приятно представить публике изысканные произведения декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Тропинина, и для нас особая радость сотрудничать в данном проекте с одним из ведущих коллекционеров нашего времени, историком моды Александром Васильевым», – подчеркнула директор музея Ольга Журавлева.

Широкому зрителю Александр Васильев известен как современный модный эксперт, который каждое утро дает с десяток толковых советов женской половине телевизионных зрительниц. Но немногие знают о большой любви Васильева к историческому костюму и рукодельным элементам.

«Как коллекционер я начал собирать вышивки очень рано. Еще в довольно юном возрасте мое внимание привлекали вышитые каминные экраны, подушки, картины, бумажники, кошельки, бальные книжки,подстаканники, сумочки, сонетки и бювары… Сегодня вышитые вещи составляют большую часть моей коллекции, которая сама по себе насчитывает около полумиллиона предметов одежды и аксессуаров», – рассказывает Васильев.

Он не только принимал активное участие в экспертном формировании выставки, но и предоставил музею несколько уникальных экспонатов из собственной коллекции. Например, вышитый портрет Александра I.

Посетители выставки смогут насладиться разнообразием и мастерством рукодельниц разных веков. А также узнают любопытные исторические детали о самом вышивании. Например, что это древнейший вид прикладного искусства и что зародился он на Востоке. А если говорить о более близком нам времени и привычной светской, нарядной вышивке, то ее появлению в России в XVIII – XIX веках мы обязаны Византии.

К сожалению, нынешние ковидные реалии вынуждены ограничивать возрастных посетителей от похода в музеи. Но выставка продлится до 17 января 2021 года. А это все же оставляет надежду посетить экспозицию всем желающим.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах