МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Калуя за роль застреленного полицейскими спящим черного активиста получил «Оскар»

Фото: AP

Британский актер Дэниэл Калуя получил награду "Оскар" как "Лучший актер второго плана". Об этом было объявлено на 93-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, которая проходит в воскресенье по местному времени в Лос-Анжелесе (в понедельник по мск).  Прямую трансляцию ведет телеканал ABC.

Калуя сыграл в фильме "Иуда и черный мессия" режиссера Шаки Кинга роль Фреда Хэмптона. Это был реальный активист, марксист-ленинец и революционный социалист в 1960-х годах в США. Он стал известен в Чикаго как председатель Иллинойского отделения Партии черных пантер (BPP) и заместитель председателя национального BPP. В этом качестве он основал Rainbow Coalition , известную мультикультурную политическую организацию, в которую первоначально входили Черные пантеры , Молодые патриоты и Молодые лорды , а также альянс крупных уличных банд Чикаго. чтобы помочь им положить конец распрям и работать над социальными изменениями.

В 1967 году Хэмптон был идентифицирован Федеральным бюро расследований (ФБР) как радикальная угроза. ФБР пыталось подорвать его деятельность в Чикаго, сея дезинформацию среди черных прогрессивных групп и размещая оперативника контрразведки в местных пантерах. В декабре 1969 года Хэмптон был накачан наркотиками, а позже застрелен в своей постели во время предрассветного налета на его квартиру в Чикаго, проведенного тактическим подразделением прокуратуры округа Кук совместно с полицейским управлением Чикаго и ФБР. Сотрудники правоохранительных органов сделали в квартире более 80 выстрелов. Из его квартиры раздался только один выстрел. Во время рейда был также убит участник «Пантер» Марк Кларк также убит, несколько человек получили тяжелые ранения. В январе 1970 года коронер округа Кук провел расследование.  Судьи пришли к выводу, что смерть Хэмптона и Кларка была оправданным убийством .  Позже был подан гражданский иск от имени оставшихся в живых и родственников Хэмптона и Кларка. Он был урегулирован в 1982 году путем выплаты $1,85 миллиона.

В категории лучший актер второго плана также были номинированы Лакит Стэнфилд ("Иуда и черный мессия"), Саша Барон Коэн ("Суд над чикагской семеркой"), Лесли Одом, ( "Одна ночь в Майами") и Пол Раджи (Sound of Metal, 2019).

Также лента "Девушка, подающая надежды" (Promising Young Woman, 2020) режиссера Эмиральд Феннел получила "Оскар" за лучший оригинальный сценарий, а еартина "Еще по одной" (Druk, 2020) получила премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм".

93-я церемония вручения премии "Оскар" стартовала сразу на нескольких площадках. Основным местом действия традиционно стал Лос-Анджелес. Здесь ведут церемонию Брэд Питт и Зендая.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах