МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В ФРГ отменили концерты группы Pantera из-за нацистского приветствия

Выступление группы Pantera Фото: Global Look Press

В Германии объявили об отмене трех предстоящих европейских концертов метал-группы Pantera из Техаса. Это было сделано, как предполагается, после того, как достоянием общественности стал случай в 2016 году, когда солист группы Фил Ансельмо на концерте изобразил нацистское приветствие и выкрикнул современный расистский лозунг White Power!

Группу Pantera исключили из числа участников фестивалей Rock am Ring и Rock im Park; кроме того, отменен концерт в венском «Газометре». Как прокомментировал промоутер фестивалей, решение о недопуске металлистов до сцены принято по итогам «интенсивных разговоров с артистами, нашими партнерами и вами, фанатами фестиваля». Администрация венской площадки отмену не прокомментировала.

Предстоящие выступления Pantera – первые за более чем 20 лет — еще до их отмены встретили резкую реакцию части аудитории, прежде всего речь идет об активистах партии зеленых. Так, представители партии заявляли, что группа придерживается неонацистской идеологии, поэтому особенно неуместно было бы участие музыкантов в фестивале Rock am Ring, проходящем в бывших зданиях комитетов НСДАП.

О реакции самой группы пока неизвестно. Напомним, что в 2022 году Рекс Браун и Фил Ансельмо — двое оставшихся в живых участника классического (до 2002 года) состава группы — объявили о воссоединении и новом мировом турне.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах