МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Скончался режиссер Сергей Говорухин

В течение последних нескольких дней он находился в коме

В четверг утром в одной из московских клиник умер режиссер Сергей Говорухин. Ему было всего 50...

Сергей Говорухин. Фото: proficinema.ru.

Сердце Говорухина-младшего остановилось в 5.30 утра. Медики делали все возможное, но у режиссера к этому моменту практически отказали несколько жизненно важных органов.

18 октября Сергей был госпитализирован в Первую градскую больницу с обширным кровоизлиянием в мозг, 21 октября появились сообщения о его кончине, которые позже были опровергнуты представителем Гильдии кинорежиссеров России. Он заявил, что Говорухин находится в коме в очень тяжелом состоянии.

Накануне вечером РИА Новости сообщили, что в состоянии режиссера наметилась положительная динамика. "Он по-прежнему в коме, но можно отметить положительную динамику. Температура спала", - сказал источник агентства в больнице.

 

Скончался режиссер Сергей Говорухин

Смотрите фотогалерею по теме

Коллеги Говорухина скорбят в связи с его кончиной. Режиссер-документалист Виталий Манский заявил "Интерфаксу", что Сергей Говорухин был очень неравнодушным человеком и "умел свое неравнодушие превращать в фильмы".

Сергей Говорухин - старший сын кинорежиссера Станислава Говорухина - родился 1 сентября 1961 года. В 1988-м Говорухин-младший окончил сценарный факультет ВГИКа. С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. На его счету 20 боевых и три специальных операции. В 1995 году во время командировки в Чечню получил тяжелое ранение, что привело к ампутации ноги.

Дебютная работа Говорухина-младшего - "Прокляты и забыты" о войне в Чечне - в 1999 году получила премию "Ника" в категории "Лучший неигровой фильм". Его лента "Никто, кроме нас...", вышедшая в 2008-м, была удостоена приза Гильдии кинорежиссеров России.

Сергей Говорухин был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью "За отвагу"(1998).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах