МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

“Московская премьера” откроется “Райскими птицами”

До главного кинособытия осени осталось меньше месяца

27 августа начинает свою работу VI фестиваль отечественного кино “Московская премьера”, одним из организаторов которого является “МК”. Уже в шестой раз наши читатели смогут бесплатно посмотреть лучшие новые фильмы, обменяв на билет в кино специальный купон, опубликованный на первой странице “МК”. За эти годы фестиваль нашел своих постоянных зрителей, верных вкусу отборочной комиссии и авторитету его бессменного президента — народного артиста СССР Алексея Баталова.

Вместе с “МК” организаторами фестиваля традиционно выступили Департамент культуры города Москвы и продюсерский центр “Кинопроцесс” при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и участии Конфедерации союзов кинематографистов. Председатель оргкомитета — первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Швецова. Неизменными остались и главные конкурсные программы фестиваля: “Великолепная семерка “МК” — лучшее из отечественного кино, что выйдет на экраны кинотеатров в 2009 году, “Наше новое детское кино” и “Арт-линия” — игровые, документальные и короткометражные фильмы, отличающиеся от большинства фильмов, показываемых в кинотеатрах.

Фильм открытия фестиваля — участник главного конкурса фестиваля “Великолепная семерка “МК” — “Райские птицы” Романа Балаяна (фильм — участник 30 ММКФ). Фильм закрытия — премьера фильма Филиппа Янковского “Каменная башка”.

Вместе с “Райскими птицами” в программе “Великолепная семерка “МК” в этом году: “Дикое поле” Михаила Калатозишвили (первый показ в Москве), “Никто, кроме нас” Сергея Говорухина (первый показ в Москве), “Однажды в провинции” Екатерины Шагаловой, “Пассажирка” Станислава Говорухина (первый показ в Москве), “Юрьев день” Кирилла Серебренникова (первый показ в Москве), “Баксы” Гуки Омаровой.

Кроме традиционных программ каждый год “Московская премьера” удивляет своих поклонников необычными проектами и уникальными акциями. Без сюрпризов не обойдется и на этот раз. Впервые в этом году появилась конкурсная программа “Евразийская панорама” — лучшие премьерные фильмы стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии. Еще из нового: программы “Семь посвящений. ХХ век” (мини-ретроспективы классиков отечественного кино, среди которых Александр Ханжонков, Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский) и “Семь посвящений. ХХI век” (мини-ретроспективы культовых персонажей современного российского кино: Алексей Балабанов, Андрей Звягинцев, Рената Литвинова и другие). Ретроспективные показы посвящены 100-летию российского кино и премьере первого русского фильма “Понизовая вольница”, которые будут праздноваться в октябре 2008 года. В рамках фестиваля пройдут сеансы памяти Нонны Мордюковой, Софико Чиаурели, Надежды Румянцевой. 

Наши постоянные читатели помнят, что единственный способ попасть на фестиваль “Московская премьера” — обменять специальный купон, опубликованный на первой странице газеты “Московский комсомолец”, на билет в кино. Акции обмена купонов в этом году пройдут 30 августа в Парке искусств “Музеон” (за ЦДХ) и 31 августа на площади перед киноклубом “Эльдар”. В этом году появится еще один, альтернативный способ получения пригласительных билетов на наш фестиваль. С 27 по 30 августа с 12.00 по 14.00 в Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйзенштейна (ул. Каретный Ряд, д. 5/10, метро “Маяковская”, “Пушкинская”, телефон для справок 699-35-86) состоится народная акция “Подари городу книгу о кино”. В обмен на редкие книги о кино читатели получат пригласительные билеты “Московской премьеры”. Книги же пополнят фонд библиотеки.

Отдельного внимания заслуживает уникальный трехдневный рок-марафон “Саундтрек завтрашнего дня”, поставивший перед собой целью найти среди молодых рок-команд самых талантливых сочинителей музыки к фильмам. По итогам марафона будет выпущен одноименный компакт-диск, на котором лауреаты представят свои лучшие хиты. Этот диск попадет на стол самым влиятельным продюсерам и режиссерам. Кто знает, может, именно участие в марафоне “Саундтрек завтрашнего дня” откроет новую рок-звезду.

— Современные режиссеры, продюсеры, лидеры музыкальных групп постоянно ищут новые способы общения и обмена творческими идеями, — говорит популярный музыкальный критик, шеф-редактор журнала “МК-Бульвар” Илья Легостаев. — И рок-марафон “Саундтрек завтрашнего дня” — уникальная площадка для подобного рода встреч и знакомств.
Возглавит жюри лидер легендарной рок-группы “Агата Кристи”, руководитель проекта “Герой нашего времени” Вадим Самойлов.

— Для десяти тысяч начинающих рок-групп, которые сейчас зарегистрированы на нашем благотворительном медиапортале “Рок-герой”, — рассказал музыкант “МК”, — это классная возможность в полный голос заявить о себе и своем творчестве. Естественно, на этот фестиваль попадут только самые лучшие. Но шанс появиться на фестивале есть у каждого. Сейчас вместе с членами жюри мы начинаем прослушивание молодых коллективов — претендентов на участие в рок-марафоне.

Прием заявок продлится до конца августа. Помимо молодых групп в фестивале примут участие и уже популярные рок-команды. Они придут поддержать перспективную молодежь и исполнят свои композиции, уже ставшие саундтреками к вышедшим фильмам. 

В преддверии кинофестиваля “Московская премьера” 30 августа в Парке искусств “Музеон” стартует первый тур рок-фестиваля “Саундрек завтрашнего дня”. 31 августа на площади перед киноклубом “Эльдар” пройдет второй тур. И, наконец, 6 сентября на Триумфальной площади состоится заключительный концерт участников рок-марафона “Саундтрек завтрашнего дня”, а также церемония представления программ фестиваля.

Аккредитация журналистов на фестиваль “Московская премьера” состоится 3 сентября 2008 года в 12.00 в пресс-центре газеты “Московский комсомолец” (в рамках пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля).

Площадки фестиваля: Дом кино (Большой и Белый залы), киноклуб “Эльдар”, Библиотека киноискусства имени С.М.Эйзенштейна, Парк искусств “Музеон”, а также специализированные детские кинотеатры, в которых пройдет программа “Наше новое детское кино”.

Вход на фестивальные мероприятия, которые состоятся до 3 сентября, свободный.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах