МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

“Оскар-2013": рабство победило покупателей

Киноакадемия США вручила главные награды

Накануне ночью в США были вручены самые престижны награды в области киноискусства. Выбор грандов американского кинематографа стал предсказуемым и, в то же время, необычным.

Скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем AKA

Решением членов Академии киноискусств США приз "Оскар" за лучший фильм 2013 года получила историческая драма "12 лет рабства" режиссера Стива Маккуина. Фильм-победитель, основанный на реальной истории темнокожего свободного мужчины, проданного в рабство, собрал все возможные награды еще до "Оскара" и считался одним из основных претендентов на победу. Картина, бюджет которой составил 20 миллионов доллaров, ко 2 марта заработала 140,1 миллиона долларов по всему миру.

В этой номинации участвовали "Волк с Уолл-стрит", "Филомена", "Небраска", "Она", "Гравитация", "Даллаский клуб покупателей", "Капитан Филлипс", "Афера по-американски".

"12 лет рабства" был представлен в 9 номинациях, основные конкуренты фильма — "Гравитация" и "Афера по-американски", были представлены в 10 категориях.

"Оскар" за лучшую мужскую роль минувшего года получил Мэттью Макконахи, сыгравший Рона Вудрофа в фильме о борьбе со СПИДом "Далласский клуб покупателей". Известный по большей части по ролям в романтических комедиях, актер кардинальным образом изменил свое амплуа для этой роли. Исполнив больного ВИЧ ковбоя, он не только раскрыл свой драматический талант, но и продемонстрировал завидную твердость характера: актеру пришлось похудеть на 17 с лишним килограммов.

Роль в фильме "Жасмин" принесла "Оскара" за лучшую женскую роль актрисе Кейт Бланшетт. Эта номинация на "Оскар" за роль Жасмин в одноименном фильме Вуди Аллена стала шестой в актерской карьере Бланшетт и второй, принесшей победу.

На "Оскар" в этой номинации были также выдвинуты Эми Адамс ("Афера по-американски"), Сандра Буллок ("Гравитация"), Джуди Денч ("Филомена") и Мерил Стрип ("Август").

 Киноакадемики присудили итальянской ленте "Великая красота" премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Ранее "Великая красота", которую часто называют вольным ремейком "Сладкой жизни" Федерико Феллини, получила "Золотой глобус". 

"Холодное сердце" завоевало кинопремию "Оскар" в номинации "лучший полнометражный мультипликационный фильм". Мультфильм "Холодное сердце", в основу которого положена сказка Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева", был создан компанией Уолта Диснея. Режиссерами картины выступили Крис Бак (Chris Buck) и Джениффер Ли (Jennifer Lee), также написавшие сценарий. Работа над 3D мультфильмом началась в 2011 году, а его премьера состоялась в ноябре 2013 года.

Актер Джаред Лето получил "Оскар" как лучший актер второго плана за роль в фильме "Далласский клуб покупателей". Лето, который также является известным рок-музыкантом и лидером группы 30 Seconds to Mars, исполнил роль больного СПИДом.

 "Оскар" за лучшие костюмы достался ленте "Великий Гэтсби" База Лурмана. Фильм "Великий Гэтсби", экранизация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда с Леонардо ДиКаприо в главной роли, вышла на экраны в мае 2013 года. Кэтрин Мартин, получившая награду за лучшие костюмы в "Великом Гэтсби", супруга режиссера фильма База Лурмана и работала на всех его картинах. Для нее это была пятая номинация на "Оскар" и третья победа.

Смотрите видео: "Кейт Бланшетт получила "Оскар" как лучшая актриса"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах