МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Осторожно, двери не закрываются

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело

Друг Ольги Фоминой должен был забрать ее на машине от платформы Конобеево, они хотели поехать на дачу. Вместо дачи — десять суток комы и смерть 24-летней девушки. Ее нашли с тяжелейшими травмами головы и позвоночника прямо на платформе. Падение из открытых дверей поезда, избиение в вагоне, несчастный случай: десятки версий, и ни одного свидетеля.

Фото: Наталья Мущинкина

Похороны собственных детей не укладываются ни в одну систему координат. Смерть старшего поколения — трагедия безоговорочная, но закономерная. Смерть 24-летней дочери — катастрофа, от которой даже у чужих — если хоть на долю секунды представят — стекленеют глаза. О чувствах родителей, потерявших единственную дочь, думать страшно. Фокус, по Булгакову, в том, что человек смертен внезапно.

— На данный момент доподлинно известно, — говорит Юрий Фомин, отец погибшей, — что Оля была в то утро здорова и вменяема. Поезд, на котором она ехала, был неисправен. Небольшие поломки тормозной системы, проблемы с дверьми: часть дверей была открыта во время движения, а другая часть вообще не открывалась. По моим данным, с этим составом есть проблемы и сейчас.

В ОАО «РЖД» ситуацию комментируют осторожно. Мол, надо разбираться, ждать заключения следствия. Точно говорят только одно: на момент выхода из депо все двери работали исправно, иначе состав на линию даже не выпустили бы. Что случилось дальше, а главное, послужила ли неисправность дверей причиной смерти Ольги Фоминой — непонятно.

Странным образом получается, что Ольга оказалась на платформе незаметно для других пассажиров. Среди десятка свидетельств о том, что поезд подходил к Конобеево с уже открытыми дверьми, а машинист всю дорогу талдычил о неисправностях по громкой связи, нет ни одного, проясняющего реальную причину трагедии. Камеры, по словам пресс-секретаря московского филиала «РЖД», в электричках единичны. Оснащают ими только последние модели поездов. Здесь — не было.

— Есть версия, — рассказывает отец Ольги, — что она не смогла выйти, потому что в ее вагоне двери не открылись, она побежала в соседний, но, когда добежала и стала выходить, поезд тронулся. Впрочем, без свидетелей можно только гадать. По инструкции, если двери неисправны, машинист может продолжать движение, но должен оповещать об этом людей по громкой связи. А что если человек глухой? Или, например, в наушниках?

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело. В официальных сводках значится, что, по предварительным данным, Ольга погибла «в результате нарушения работниками моторвагонного депо «Раменское» правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Ольги Фоминой не стало 15 октября. Она умерла в больнице, не приходя в сознание. Действительно ли электричка была неисправна? Почему поезд тормозил с открытыми дверьми? И что стало причиной тяжелейших травм? На эти вопросы в ближайшее время должно ответить следствие. Для родных сейчас есть только одна надежда понять, что же случилось в то утро, — найти непосредственных очевидцев трагедии.

Электричка №6110 сообщением Москва—Голутвин отправилась от Казанского вокзала 5 октября в 7.57. На станцию Конобеево она прибыла в 9.49. Если вы стали свидетелем трагедии или можете сообщить какую-либо дополнительную информацию о происшествии или ходе движения поезда, редакция «НП» и родственники Ольги убедительно просят вас связаться с отцом погибшей по телефону 8 (906) 701-96-54 или электронной почте boldyreva.irina@gmail.com.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах