МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Критические дни №99

Ведущий — Джангули Гвилава, е-mail: satira@mk.ru

Общество-то у нас новое, дураки старые. И дороги тоже.
У нас все, что ни делается, — не делается.
Некоторым так и хочется найти повод идти на поводу.
Слуга народа? А на вид — вылитый барин!
Пьющим по-черному белая горячка обеспечена.
Когда пахнет жареным, котелок, как правило, уже не варит.


Антон МАКУНИ.

ЖИЗНЬ ПОД ВИДОМ

Майор милиции Иванов вышел из дома и под видом простого автовладельца сел в свою иномарку. Затем под видом участника дорожного движения он доехал до здания с вывеской “Сауна” и зашел внутрь. В сауне майор милиции Иванов под видом клиента купил проститутку, попарился с ней, расплатился и под видом хорошо отдохнувшего клиента вышел на улицу.


Приняв вид посетителя, он зашел в японский ресторанчик, где вкусно пообедал и под видом “оборотня в погонах” не рассчитался. День у Иванова начинался явно удачно.


Под видом майора милиции он доехал до родного отделения, где под видом посредника принял три взятки от родственников кем-то случайно задержанных преступников и под видом поездки на следственный эксперимент всех их отпустил. Собрав после этого своих подчиненных, майор милиции Иванов под видом начальника отделения потребовал больше задерживать лиц с достатком выше среднего, а не нищих убийц и грабителей, с которых и взять нечего, а коттедж так и стоит недостроенный.


После собрания майор милиции Иванов под видом татаро-монгольского ига объехал несколько ресторанов, где собрал дань под видом штрафов за незаконных узбеков, а самих узбеков под видом благодетеля поселил жить в детский садик. Этот садик майор милиции Иванов еще на той неделе под видом обеспокоенного начальника закрыл из-за несоблюдения мер по обеспечению детской безопасности, для чего пришлось ночью сломать качели, да и все равно директриса дань платить отказалась.


Закончив с этими делами, майор милиции Иванов под видом однокурсника заехал в соседнее отделение, где за ящик коньяка купил у своего однокурсника почти раскрытое дело об ограблении прохожего. Под видом доброго следователя он уговорил этого прохожего поменять адрес ограбления поближе к своему отделению и под видом честного и усталого милиционера поехал в управление отчитываться.


Под видом небогатого милиционера майор милиции Иванов оставил свою иномарку за два квартала до управления, но все равно после отчета денег осталось мало.


Выйдя из управления, он под видом мужа и отца позвонил домой и сказал, что скоро приедет под этим же видом.


Уже у самого дома майор милиции Иванов увидел агрессивно настроенную группу молодежи и под видом добродушного старичка-пенсионера прошмыгнул в охраняемый подъезд, откуда хотел вызвать милицию, но пожалел своих сотрудников.


У лифта к нему подошел снимающий в этом же подъезде квартиру и находящийся в розыске за убийства добропорядочный бизнесмен. Бизнесмен протянул майору милиции Иванову конверт, который тот случайно под видом слепоглухонемого человека взял, сунул в карман и стал шарить по стенке лифта в поисках нужной кнопки.


Уже через пять минут майор милиции Иванов на своей кухне под видом главы семейства ел стерляжью уху и пил виски. Кстати — родился майор милиции Иванов под видом грудничка.


Именно благодаря таким людям, как майор милиции Иванов, жители России спят спокойно на всех кладбищах нашей необъятной Родины.


Илья КРИШТУЛ.

 

КАПИТАЛИЗАЦИЯ ОЧЕРЕДИ

Многие москвичи любят ездить на машине по трамвайным путям. Может, конечно, и не любят, но куда деваться, если других путей нет. Ладно еще, когда трамвай движется в сопровождении эскорта автомобилей, а то ведь некоторые любители быстрой езды умудряются выезжать и на встречные рельсы.


Понятно, что проблему пробок в Москве уже невозможно решить не только практически, но и теоретически. Тем любопытнее изящество предлагаемых решений по противодействию зарвавшимся водителям.


Могли бы, конечно, надолбы поставить или столб между шпалами вкопать, как это часто делается в подворотнях. Но тогда и трамваи ходить не смогут, а их все же в Москве еще есть немного. Решили подрыть в некоторых местах рельсы и сделать ямы, как в беге на три тысячи метров с препятствиями. Водой только эти ямы не стали заполнять, хотя, может, и зря.


В отличие от железнодорожно-колейной нестыковки с Европой отечественная трамвайная колея прекрасно совпадает с западными габаритами автомобильного шасси. “Жигули” проваливаются в трамвайные ямы (если кто убьется, сам виноват), а всякие “Шкоды”, “Форды”, “Мазды” и “Тойоты” играючи преодолевают препятствия на своем пути. Конечно, играючи только в том случае, если водитель достаточно умел, чтобы проехать несколько метров, балансируя на стальных направляющих.


Гаишники смотрят на эту эквилибристику с нескрываемым удовольствием. Останавливать поток бесполезно — всех не оштрафуешь, зато сразу видно, кто как на права сдавал, кто с утра пил, а кто — трезвый. Слабые отсеиваются и покорно плетутся в хвосте общей очереди.


Семен СЕМЕНЫЧ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах