МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На реконструкцию БАМа планируется потратить около триллиона рублей

Минтранс поддержал предложение ОАО "РЖД" выделить почти 1 триллион рублей на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали до 2020 года в рамках проекта реконструкции БАМа.

Проект Стратегической программы развития Байкало-Амурской магистрали на перспективу до 2020 года, инвестиции в который до 2020 года оцениваются в 870 миллиардов рублей, предусматривает увеличение к 2020 году её пропускной способности с нынешних 20 миллионов до 50 миллионов тонн грузов в год.

Кроме развития железных дорог предполагаются инвестиции в инфраструктуру авиационного, морского, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Ожидается, что увеличение пропускной способности БАМа и реализация проекта "Восточный-Находка", на который предлагается выделить 127 миллиардов рублей, повлияют на развитие портов в Приморском и Хабаровском краях (Ванино, Советская Гавань, Восточный). Кроме того, строительство железнодорожной линии из Якутска в Магадан может значительно повысить инвестиционную привлекательность магаданского порта.


 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах