МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Прибыль Apple падает второй квартал подряд, зато продажи iPhone бьют рекорды

Чистая прибыль американской корпорации Apple Inc в III квартале 2012-2013 финансового года снизилась на 21,8% - до 6,90 млрд долл. по сравнению с показателем годовой давности в 8,82 млрд долл, говорится в финансовом отчете компании.

Выручка компании в III квартале финансового года увеличилась на 1% и составила 35,3 млрд долл. Прибыль в расчете на одну акцию сократилась до 7,47 долл. (годом ранее - 9,32 долл. на акцию).

Несмотря на снижение чистой прибыли, финансовые результаты Apple превзошли ожидания Уолл-стрит. Котировки акций Apple на продленной сессии (после официального закрытия бирж) подскочили более чем на 4%.

Apple также сообщила, что в отчетном квартале реализовала 31,2 млн смартфонов iPhone - на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого финансового года (26 млн). "Мы особенно удовлетворены рекордными для данного квартала продажами iPhone, а также уверенным ростом выручки онлайн-магазина iTunes и подразделений программного обеспечения и услуг", - отметил исполнительный директор компании Тим Кук.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах