МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Улюкаев заявил о возможной уязвимости экономики РФ при длительном сохранении санкций

Российская экономика будет уязвима не только перед возможными новыми санкциями Запада, но и в случае продления действующих ограничений, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Конечно, мы уязвимы перед санкциями, что говорить, не только перед введением новых, но и при длительном сохранении того режима, который есть сейчас. С моей точки зрения, самое тяжелое — это санкции против финансовых институтов, которые создают устойчиво отрицательное сальдо по капитальному счету, которое давит на курс, на инфляцию, и так далее», — сказал Улюкаев журналистам.

Он добавил, что высокая инфляция — это снижение потребительского спроса как драйвера экономики, потому что при таком режиме уже в следующем году в отрицательную плоскость могут перейти реальные доходы населения, реальные заработные платы, розничный товарооборот, услуги и так далее, то есть основной механизм экономического роста перестает работать.

«Это неприятно, ведь наш прогноз исходит из того, что в следующем году санкции прекращаются. Если это не так, то прогноз тоже придется корректировать. Плюс есть эффекты, которые будут действовать позже, в 2016–2017 годах, это то, что касается технологий для нефте- и газодобычи, комплектующих», — отметил министр.

Разные гипотетические эмбарго, в том числе, на сокращение поставок российского газа, нефтепродуктов, которые рассматриваются экспертами, конечно тоже могут напрямую повлиять на экономический рост, считает он. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах