МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На ЦБ подали в суд за плавающий курс рубля: ответит Госдума

Иск будет рассмотрен 17 февраля

Назначена дата рассмотрения жалобы экс-сотрудника Центробанка на решение о плавающем курсе рубля. По мнению Андрея Черепанова, такие действия ЦБ противоречат конституции. Ответчиком выступает Госдума РФ. 

Фото: Геннадий Черкасов

Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу на плавающий курс рубля, которую подал бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов, пишет РИА Новости.

«Жалоба Андрея Черепанова принята к рассмотрению и будет рассмотрена судом 17 февраля», — сообщили в суде.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров заявлял, что направил в Генпрокуратуру запрос о проведении проверки законности действий главного банка страны. По его мнению, переход регулятора к режиму плавающего курса противоречит Конституции РФ.

Ответчиком по делу заявлена Госдума РФ, которая приняла к сведению направления кредитной политики Банка России.По мнению заявителя, парламент одобрил действия Центробанка по введению плавающего курса рубля.

Напомним, ЦБ с 5 ноября отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября по сути завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Тогда президент России Владимир Путин назвал решение Центробанка о переходе к плавающему курсу «единственно правильным».

Стоит отметить, что Черепанов подает уже второй иск на действия ЦБ: ранее он обращался в Тверской суд Москвы с иском против Центробанка, в котором оспаривал денежно-кредитную политику, но суд не принял его заявление к рассмотрению. «Центробанк располагается на территории, неподсудной Тверскому суду Москвы», — пояснили в суде. 

Читайте материал: Дешевеет нефть - падает рубль: "деревянный" обвалился в первый день торгов

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах