МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ЦБР лишил лицензии московский "Тусарбанк"

Компенсации начнут выплачивать не позднее октября

Центральный банк России отозвал лицензию московского банка "Тусар". Причиной для приостановки деятельности стало неисполнение нормативов достаточности средств и высокорискованная кредитная политика. Закрытие кредитной организации является страховым случаем, компенсации по которым начнут перечислять вкладчикам не позднее 2 октября.

Фото: Михаил Ковалев

Об отзыве лицензии регулятор сообщил в своём пресс-релизе. ЦБ отмечает, что решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативов достаточности капитала. Кроме того, банк был неспособен выполнять свои обязательства перед кредиторами. В Центробанке добавляют, что "Тусар" проводил рискованную политику кредитования без создания адекватных этим рискам резервов.

Ранее Тусарбанк фигурировал в истории об экономическом преступлении. В декабре прошлого года полиция Санкт-Петербурга обнаружила, что счета, открытые в местном отделении банка, были задействованы в схеме с незаконным возмещением НДС и обналичиванием.

В начале сентября кредитная организация пыталась, по-видимому, поправить своё положение сменой собственников. На своём сайте "Тусар" размещал обращение, в котом было написано, что банк принимает "неотложные меры" и привлекает стратегических инвесторов, "способных обеспечить дальнейшее развитие банка".

"Тусарбанк" участвовал в системе страхования вкладов, поэтому его закрытие является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов сообщает, что вкладчикам будут возмещены все их средства (при условии, что они не составляют в совокупности больше 1,4 млн рублей). Банки-агенты для перечисления компенсаций будут назначены не позднее 24 сентября. Выплачивать деньги начнут не позднее 2 октября.

"Тусар" занимал 191 место в рейтинге величины активов российских банков. Это четвёртый банк, лишившийся лицензии за сентябрь. Неделю назад ЦБ прекратил деятельность московского коммерческого банка "Адмиралтейский".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах