МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Минэкономразвития заявили о пределе укрепления курса рубля

Фото: Наталья Мущинкина

В Минэкономразвития предупреждают, что укрепление курса рубля 23 мая достигло пиковых значений. А импорт и потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. В ведомстве добавили, что важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанком РФ.

В понедельник доктор экономических наук, профессор РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко заявил, что укрепление рубля, а также высокие цены на нефть временно сдерживают инфляцию. Тем не менее, доминирование нефтегазового сектора при сильном курсе рубля может быть опасно "голландской болезнью".

Это явление характеризуется резким укреплением национальной валюты по причине серьезного роста экспорта товаров одной доминирующей сферы. Со временем это приводит к отставанию высокотехнологичных отраслей, а также "разгону" цен в будущем. В случае дефицита критического импорта сильный рубль может подстегнуть участников рынка в поисках альтернативных каналов поставок. По словам Домащенко, здесь могло бы помочь ручное сдерживание курса.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах