МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Аналитик Юшков назвал условие, при котором Европа может отказаться от российского газа

Фото: pixabay.com

Для того чтобы полностью отказаться от российского газа, Европе необходимо будет остановить практически всю свою промышленность. Это химические заводы, заводы по производству азотных удобрений, а также предприятия сельского хозяйства. И тогда  все мощности перенаправят на нужды населения, электростанции, объекты ЖКХ. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал об этом «Ленте.ру».

Ранее эксперт заявил: транзит газа через территорию Украины может быть остановлен в случае невостребованности газа из России в Европе. Однако для этого ЕС придется пойти на большие жертвы.

В 2025 году ожидается  ввод в эксплуатацию заводов по производству сжиженного природного газа  в США и Катаре. Евросоюз, по  словам эксперта, рассчитывает наращивать закупки именно в данном направлении. 

«Потребление в Европе пока снижается большими темпами, так что частично они могут компенсировать закупки российского газа», – сказал Юшков, отметив, что «непонятно, сколько страны могли бы покупать, не будь текущих ограничений на прокачку». В нормальном режиме работает только «Турецкий поток». «Полностью отказаться от поставок из РФ без радикального сокращения объемов потребления в любом случае не выйдет», — считает аналитик.

Прежде всего газ необходим в отопительный сезон. И для отказа от поставок из России потребуется уход целой категории потребителей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах