МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мьянма будет импортировать российскую нефть

Мьянма, находящаяся сейчас под управлением военных, планирует импортировать российский бензин и мазут, чтобы облегчить проблемы с поставками и рост цен, заявил представитель хунты. Об этом пишет CNN.

Страна Юго-Восточной Азии поддерживает дружеские отношения с Россией, хотя обе страны остаются под санкциями со стороны западных стран — Мьянма за военный переворот , в результате которого было свергнуто избранное правительство в прошлом году, и Россия за спецоперацию на Украине.

Россия ищет новых потребителей для своих энергоресурсов в регионе, так как ее крупнейший экспортный пункт назначения, Европа, в конце этого года поэтапно введет эмбарго на российскую нефть.

«Мы получили разрешение на импорт бензина из России», — заявил военный представитель Зав Мин Тун на пресс-конференции.

По сообщениям СМИ, партии мазута должны начать поступать с сентября.

Зо Мин Тун сказал, что глава хунты Мин Аунг Хлаинг обсуждал нефть и газ во время поездки в Россию в прошлом месяце. Мьянма теперь импортирует свое топливо через Сингапур.

По его словам, Мьянма рассмотрит возможность совместной разведки нефти в Мьянме с Россией и Китаем.

Согласно заявлению, опубликованному в государственной газете в среду, военные создали комитет по закупкам российской нефти, который возглавил близкий союзник Мин Аунг Хлаинг, чтобы контролировать закупку, импорт и транспортировку топлива по разумным ценам в зависимости от потребностей Мьянмы.

Помимо политических беспорядков и гражданских беспорядков, Мьянма сильно пострадала от высоких цен на топливо и отключения электроэнергии, что побудило ее военное руководство обратиться к импорту мазута, который можно использовать на электростанциях. Цены на бензин выросли примерно на 350% после переворота в феврале прошлого года до 2300-2700 кьятов (около 1 доллара США) за литр

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах