МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%

Фото: Геннадий Черкасов

Совет директоров Центробанка России снизил ключевую ставку с нынешних 8% до 7,5 процента. Об этом говорится на сайте регулятора. Этот шаг оказался наименьшим с начала смягчения денежно-кредитной политики в апреле 2022 года.

Поясняется, что текущие темпы прироста потребительских цен в РФ остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано с влиянием набора разовых факторов, а еще со сдержанным потребительским спросом. Кроме того, динамика деловой активности складывается лучше, чем ЦБ предполагал в июле.

Но внешние условия для российской экономики остаются сложными. Они все еще серьезно ограничивают экономическую деятельность. 

"На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий", - отмечается в сообщении.

Регулятор отмечает, что инфляционные ожидания граждан РФ на ближайшие 12 месяцев выросли в августе на 1,2 процентного пункта - до 12%. В сентябре же они поднялись еще на 0,5 процентного пункта, до 12,5%.

Кроме того, в августе уже третий месяц подряд была дефляция. Она ускорилась до 0,52% с 0,39% в июле и 0,35% в июне. А недельная дефляция в стране существенно замедлилась с 6 по 12 сентября - до 0,03% с 0,13% неделей ранее.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах