МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Украина заявила о прекращении экспорта электроэнергии

Фото: pixabay.com

Украинские СМИ со ссылкой на главу Минэнергетики Украины Германа Галущенко, сообщают, что из-за ракетных обстрелов страна с 11 октября прекращает экспорт электроэнергии.
Отмечается, что именно украинская электроэнергия, которую экспортировали в ЕС, помогла Европе заменить российский газ и сохранить стабильность ее энергосистемы.

Также подчеркивается, что Киев выполнял свои обязательства по экспорту электроэнергии «даже после остановки Запорожской АЭС».

Однако обстрелы, которые произошли в понедельник, 10 октября, в результате которых оказались поражены электроподстанции в украинских городах, вынуждают Украину прекратить экспорт электроэнергии. Это необходимо сделать для стабилизации собственной энергетической системы страны.

Ранее в понедельник Вооруженные силы Российской Федерации нанесли массированный ракетный удар по украинским городам. Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ, который он провел в тот же день, сообщил, что целью ударов стали объекты инфраструктуры Украины - энергетической, военного управления и связи. Они наносились с моря, земли и воздуха.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах