МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экспорт угля из России вернулся к историческим максимумам

фото: pxhere.com

В октябре этого года экспорт угля из РФ морским путем снова достиг показателей исторических максимумов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Это произошло после того как Евросоюз ослабил ограничения на транспортировку угля, упростив его перенаправление Россией в Азию,

Bloomberg приводит такие данные: перевозки угля по морю достигли 16,6 млн т, в октябре 2022 года. Это чуть меньше уровня июня, который был самым высоким с 2017 года как минимум, а затем экспорт чуть снизился в соответствии с сезонностью.

В рамках пятого пакета санкций с 10 августа вступило в силу эмбарго Евросоюза и Великобритании на импорт российского угля. ЕС оценивал ежегодный объем импорта угля в страны объединения на уровне 8 млрд евро. Россия поставляла в ЕС угля на половину этой суммы.

У Минэнерго данные такие: за семь месяцев 2022 года экспорт угля упал на 8,6%, но падение в значительной степени было компенсировано повышенным спросом этого вида топлива на внутрироссийском рынке.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов отмечал, что российские угольные компании из-за санкций вынуждены экспортировать уголь со скидкой в 50-60%, но все равно сохраняют рентабельность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах