МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Гвозди стола» на вес золота: гуси и молочные поросята дико подорожали

Деликатесы к новогоднему столу потянут на многие тысячи рублей

Даже самые небогатые россияне на Новый год старались приготовить хоть один «гвоздь стола». Теперь же цены взлетели настолько, что многим остается только мечтать про утку, гуся с яблоками или запеченного молочного поросенка, да и средний класс десять раз подумает над выбором главного блюда из-за небывалого ценника. Мы прошлись по магазинам и рынкам, чтобы промониторить ситуацию.

Фото: Елена Минашкина

Ну, скажем, рождественский гусь. Из советского детства помню устоявшийся газетный штамп. В конце декабря советские газеты  писали про то, что американцы (англичане, французы или немцы) начинают потуже затягивать пояса и не в состоянии позволить себе даже рождественского гуся. Что убеждало советских граждан в преимуществах социализма над капитализмом

Какова же сегодня цена вопроса для россиян?

Походы по рынкам и супермаркетам результатов не дали. В больших магазинах есть замороженные тушки уток. Но сами менеджеры не советуют их к столу на Новый год. «Резина, только праздник испортите. Покупайте на рынке у крестьян, домашние», - сказал мне один советчик.

Между тем разброс цен достаточно большой. Утка 300-370 рублей за килограмм в магазине, 530 на рынке. Гуся (того самого, рождественского) мы нашли только в одном месте - 550 рублей килограмм.

В общем, чтобы новогодний праздник по-настоящему удался, нужно быть ближе к деревне или иметь знакомого фермера. Так больше шансов не «наколоться» при покупке. Хотя, как утверждают эксперты, с частниками тоже не следует терять бдительности. Год для них выдался тяжелый, птицу для пущей красоты многие накалывают антибиотиками.

Фермер, который держит гусей и уток, рассказывает, что сегодняшняя цена в 500-700 рублей за килограмм вполне приемлемая, от производителя дешевле не будет. Таким образом, тушка обойдется в 3-5 тысячи  рублей. «Это дорогое блюдо, но оно того стоит», - считает собеседник. 

Оптимальный вес для запекания утки - 4-5 килограммов, гуся 6-7. «Это самое оно» - утверждает фермер. Оказывается, у утки есть одна особенность, которой нет у гуся. После 4-5 килограммов она перестает набирать вес, сколько ее  ни корми. Поэтому и после праздников дешеветь она никак не будет, наоборот, только дорожать. 

Интересуюсь: когда лучше покупать «праздничную» птицу - в эти дни или к концу месяца?

- Лучше сейчас, - советует он. - Во-первых, ближе к Новому году цены будут расти. Да и нагрузки на хозяек увеличиваются, они с ног сбиваются в закупках. Кроме того, к концу декабря крестьяне продадут самую хорошую птицу и повезут уже остатки, меньшего веса. Это значит, что  гуся или утку недокормили, забили раньше срока. 

Специалист рекомендует тушку сразу положить в морозилку - единожды замороженная, она не потеряет никаких вкусовых качеств или питательных элементов после разморозки…

Поросенок мечты

Не так давно торговые сети заявили, что в декабре они сделают исключение из правил и не станут задирать цены на продукты премиум-класса перед Новым годом. Как известно, свою маржу они обычно отбивали именно на таких продажах, поскольку цены из продуктовой корзины стараются не повышать.

Нынешняя «политика сдерживания» хорошо видна на картофеле и овощах. Против всех ожиданий эта группа по-прежнему стоит копейки. Клубни 24 рубля килограмм, капуста – 16, морковка - 15, лук - 21 рубль… Год назад все это обходилось раза в 3-4 дороже.. 

Однако главные украшения новогоднего стола Росстатом не рассматриваются и в статистику не входят, это тоже исключения из правил. По большей части они и есть настоящий рынок -  по ценообразованию и по месту реализации.

Например, тушку молочного поросенка искать в магазине бесполезно - только на шумном и богатом рынке. По словам знакомого фермера, тушку следует выбирать в зависимости от размера своей духовки в квартире. Если она маленькая, то на 2 килограмма, если большая, то на 3.

- Сегодня килограмм молочного поросенка стоит 1,5 тысячи рублей, - поясняет фермер. - Но это конкретно у производителя, в его хозяйстве. На рыночном прилавке он будет дороже, а если торгует посредник, то цена будет в 2-3 тысячи за килограмм.  

Готовить тушку нужно начинать с утра 31 декабря, а покупать лучше не раньше 28 декабря. Сейчас рано, а 2-3 дня поросенок спокойно пролежит в холодильнике при температуре 2-4 градуса.

Но фермер предупреждает, что чем ближе к бою курантов, тем больше поросятина начнет дорожать. По сравнению с прошлым годом цена тушки увеличится на 1,5-2 тысячи рублей. Еще и по той причине, что сейчас в 64 регионах России бушует свиной грипп. По закону частники должны уничтожить свое поголовье. «Они этого не сделают, но за риск поднимут цену. Ее поднимут и перекупщики. В общем, к концу месяца тушка поросенка может подняться в цене до 8-9  тысяч».

В среднем, это раз в десять выше стоимости свинины в магазине. Но, как заверяет эксперт, молочный поросенок - это совсем другие ощущения, в том числе вкусовые. «Под хорошую выпивку компания из четырех человек поросенка может съесть за один присест».

Дорогая моя рыба

И какой новогодний стол без даров моря? По идее, рыбопродукты у нас должны быть самыми дешевыми в мире. Ведь все северные моря и Дальний Восток - исконно российские территории. Однако, по данным Росстата, за год к ноябрю нынешнего года они выросли более чем на 15% - сильнее многих других продуктов. 

Впрочем, проценты мало о чем говорят покупателю. А вот конкретные цены... Уже готовые к употреблению форель - 1980 за килограмм, кижуч - 1250, клешня краба - 3500, осетр горячего копчения - 3200, хвост осетра - 2500. 140-граммовая баночка красной икры - от 728 рублей до 910.  

Даже мойва, баночка которой раньше вообще стоила копейки, и та 400 рублей. 

В общем, как поется в песне: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах