МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лучший подарок — труба

Путин встретился с 24-градусным морозом

Фото: AP
Вчера Владимир Путин начал предновогодний визит во Владивосток. В Москву он вернется практически к празднику. Встретившие его холода премьер перенес стоически. “Хороший день, легкий морозец в 24 градуса и ветерок”, — лишь улыбался он. В Находке он дал старт одному из самых масштабных проектов в российской нефтеотрасли.

Перед визитом бушевала метель: за два дня выпала месячная норма осадков. На уборку снега была брошена целая армия — на подмогу коммунальщикам отправили медработников, педагогов и работников культуры. Воскресенье для них было объявлено рабочим днем. Как рассказывают местные жители, особое рвение “чистильщики” проявили на путинском маршруте. Вдоль дорог были покрашены (в мороз!) и подпорные стенки, на которые мог упасть взгляд премьера.  

По маршруту Путина водил, в частности, губернатор Приморского края Сергей Дарькин. В феврале истекает срок его полномочий, однако “хромой уткой” Дарькин не смотрелся. На личной встрече ВВП даже сделал комплимент его работе: Приморский край закончил год лучше, чем многие другие регионы. На главном мероприятии дня — запуске трубопроводной системы “Восточная Сибирь—Тихий океан” — Дарькин молодцом держался рядом с премьером.  

Прилетев на вертолете в Находку, Путин нажал на кнопку и тем самым начал загрузку первого танкера с нефтью. Кнопка, правда, была виртуальной, и как нажатие засчитывался простой клик мышкой. Нефтяники (“Транснефть”) предпочли подстраховаться: а вдруг премьер не такой “опытный пользователь”, как президент? На левую кнопку мышки приклеили красную стрелку: “Это чтобы Владимир Владимирович не перепутал!” Иначе при неверном нажатии открылось бы контекстное меню — и торжественность момента была испорчена.  

— Нефть пошла! — сообщили премьеру после виртуального нажатия кнопки. “Так быстро?!” — удивился тот. Танкер, наполненный ВВП нефтью, отправится в Гонконг.
— Один из самых грандиозных проектов в истории России. Длиннее БАМа! — охарактеризовал Путин трубопровод “Восточная Сибирь—Тихий океан” (ВСТО). Только первая очередь нефтепровода протянется на 2,7 тыс. км. — Я вас поздравляю, это отличный подарок России к Новому году, — обратился он к нефтяникам. Всего, по оценкам Счетной палаты, супертруба ВСТО будет стоить 491,3 млрд. руб., или порядка 17 млрд. долларов. То есть в четыре раза дороже проекта экспортного нефтепровода в Китай, который предлагал незадолго до своего ареста Михаил Ходорковский…  

По словам вице-премьера Игоря Сечина, Западу не стоит беспокоиться по поводу ВСТО. “Никакой переориентации на Восток нет, углеводородов на всех хватит”.

Приморский край.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах