МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Уход Чубайса из «Роснано» - подготовка к приватизации госкомпании»

Планируется, что к 2015 году до 49% акций будут принадлежать частным инвесторам

28 января совет директоров «Роснано» намерен досрочно прекратить полномочия председателя правления компании Анатолия Чубайса и передать их управляющей компании, которую он же и возглавляет. Как отметили эксперты, опрошенные «МК», это знак того, что в долгосрочной перспективе госкомпания будет приватизирована.

Анатолий Чубайс Фото: Геннадий Черкасов

Уйти, чтобы остаться. Это выражение как раз про Анатолия Чубайса, которого совет директоров «Роснано» на следующей неделе лишит полномочий председателя правления госкомпании. При этом, Чубайс, руководящий «Роснано» с 2008 года, фактически останется во главе организации. Дело в том, что его полномочия будут переданы управляющей компании, возглавляемой им же.

Напомним, в середине октября совет директоров «Роснано» одобрил создание ООО «Управляющая компания (УК) “Роснано”», уставный капитал которой составил миллион рублей. Из них 990 тысяч внесла «Роснано», а оставшиеся 10 тысяч — Анатолий Чубайс, ставший ее главой. Планируется, что уже в феврале должен начаться перевод сотрудников ОАО «Роснано» в управляющую компанию.

Как сообщали в «Роснано», УК была создана в рамках новой бизнес-стратегии, предполагающей разделение функций управления и владения активами. Но все же главной целью, как отмечают эксперты, опрошенные «МК» является привлечение частных инвесторов. В их собственность в этом году перейдет до 20%, а к 2015 до 49% акций.

Кроме того, и сам Чубайс отхватил кусочек «Роснано». На прошлой неделе он заявил, что купил долю в управляющей компании. По его словам, она является символической и составляет менее 1%. Однако, на это Чубайс останавливаться не намерен. В дальнейшем он сам и другие менеджеры «Роснано» планируют выкупить в общей сложности 10% УК. Аналогичный пакет должен получить стратегический партнер организации.

Поэтому, как отмечают эксперты «МК», нынешняя новость о прекращении полномочий Чубайса в «Роснано» и передачи их его управляющей компании, свидетельствуют о приватизации госкомпании. Правда, в долгосрочной перспективе.

«На мой взгляд, прекращение полномочий Анатолия Чубайса в ОАО «Роснано» и назначение его председателем правления ООО «Управляющая компания “Роснано”» носит скорее технический характер. Я связываю этот процесс с подготовкой к приватизации этой госкомпании. В созданной УК 10% купит менеджмент (включая уже купившего 1% Чубайса) и еще 10% стратегический инвестор. Планируется, что старт приватизации будет дан, когда суммарная выручка ее портфельных компаний достигнет 300 млрд руб. По планам это произойдет к 2015 году. Тогда государство может расстаться уже с контрольным пакетом. По итогам же 2013 года совокупная выручка “Роснано”составила около 50 млрд руб», - комментирует для «МК» аналитик Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах