МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Глава ВТБ против предложения G20 ввести налоги на финансовые операциии

Глава ВТБ Андрей Костин против введения дополнительных налогов на банковский сектор, как предлагают некоторые страны "двадцатки", однако считает, что в случае применения этих мер российские банки могут не только не пострадать, но и выиграть.

Ряд стран G8 предлагает ввести налоги и сборы на финансовые транзакции в качестве компенсации или страхования расходов государства на поддержку банков в период кризиса.

"Я не вижу оснований, чтобы в России это делать, точно, потому что российские банки не занимались той деятельностью (которой занимались западные банки) и их деятельность не привела к тем последствиям (как у западных банков)", - сказал в Костин, который принимает участие в заседании деловой "двадцатки" в субботу в Торонто.

"Любое дополнительное налогообложение создает проблемы, дополнительные расходы для банковского сектора, что, соответственно, влияет на стоимость банковских услуг", - сказал Костин.

"Думаю, что эти (предлагаемые) меры могут усреднить всех, потому что наш надзор всегда был более строгим и жестким, и тоже, возможно, сыграют для нас хорошую роль в плане конкурентоспособности", - сказал банкир.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах