МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Будущих студентов подпустят к маткапиталу

Право распорядиться семейными деньгами появится у самого ребенка

Потратить материнский капитал на детский сад смогут семьи, которым он полагается.

Как стало известно “МК”, подготовлен проект Постановления Правительства РФ, изменяющий правила использования маткапитала на получение образования. До сих пор потратить маткап на обучение ребенка в вузе мог лишь тот родитель, на чье имя выписан сертификат. В итоге заключить договор с вузом имел право именно он, а не абитуриент. Это создавало трудности семьям в том случае, если ребенок учится в другом городе (матери приходилось ехать туда, чтобы оформлять нужные бумаги). Согласно поправкам, договор с образовательным учреждением на обучение сможет заключить сам студент, если он достиг совершеннолетия. А подав этот документ в Пенсионный фонд, он получит деньги (точнее, они будут перечислены на счет вуза).

Другое новшество — потратить маткап можно будет на пребывание ребенка в обычном (муниципальном) детском саду. Напомним, что до сих пор материнскими деньгами семья могла расплачиваться только за образовательные услуги частных платных учреждений.

МЕЖДУ ТЕМ

Минздравсоцразвития внесло изменения в Правила подачи заявления на выдачу материнского капитала. Отныне принимать такие заявления станут в том числе в электронном виде по Интернету. Причем совсем необязательно это должен быть Единый портал госуслуг. Однако к заявлению нужно приложить электронные копии документов, заверенные электронной подписью нотариуса.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах