МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жизнь без онкологии? Это возможно!

В Московской области стартовал приоритетный проект, который позволяет тысячам женщин забыть о страшном заболевании

Многие люди уверены, что онкологическое заболевание — это фатальный диагноз. Лечись не лечись — конец один. Но врачи с этим категорически не согласны. Особенно когда речь идет о раке молочной железы — одном из самых распространенных онкозаболеваний. Чем раньше будет выявлена проблема, говорят они, тем больше шансов у пациентки на благоприятный прогноз. Поэтому в 2017 году на территории Московской области стартовал приоритетный проект «Скрининг рака молочной железы — жизнь без онкологии!».

Фото: flickr.com

По данным ВОЗ, сейчас в мире более 10 млн женщин болеют раком молочной железы, а к 2020 году их количество увеличится до 15 млн человек. Ежегодно этот страшный недуг уносит жизни около 6 млн женщин — это население целой страны, такой, например, как Сальвадор или Ливия.

Проблема заболеваемости раком молочной железы стоит остро и в нашей стране: в структуре смертности женщин от новообразований он занимает первое место. Кроме того, неуклонно растет количество пациенток с диагнозом «мастопатия», которая в одном случае из девяти может привести к развитию злокачественной опухоли.

В то же время ранняя диагностика позволяет спасти множество жизней и многократно увеличивает шансы на излечение без тяжелых последствий для здоровья и последующих рецидивов заболевания — вероятность полного выздоровления женщины составляет около 90%. Согласно данным последних исследований, за счет проведения скрининговой маммографии удается увеличить выживаемость больных на 35–40%.

И, напротив, при далеко зашедшем опухолевом процессе вариантов эффективного лечения становится намного меньше. Кроме того, и с экономической точки зрения это обоснованно — при лечении рака молочной железы первой-второй стадии тратится значительно меньше средств, нежели на помощь пациенткам с 3–4-й стадиями.

Поэтому в Московской области работа по снижению смертности от рака молочной железы ведется сразу по нескольким направлениям. Первое — планомерно совершенствуется диагностическая и лечебная база медицинских учреждений. Второе — проводится большая разъяснительная и профилактическая работа среди женского населения.

В октябре губернатор региона Андрей Воробьев был с рабочим визитом в городском округе Балашиха, где осмотрел новый областной онкорадиологический центр, построенный в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время в нем заканчиваются строительно-монтажные работы, проводится настройка медтехники. Открытие центра запланировано на конец 2017 года.

Губернатор Андрей Воробьев и первый зам. председателя правительства Московской области Ольга Забралова осматривают новейшее оборудование, установленное в областном онкорадиологическом центре в Балашихе. Этот линейный ускоритель TrueBeam STX производства Varian MS (США) предназначен для радиотерапии (лучевой терапии) и радиохирургии (высокоточного облучения) опухолей.

Современное медучреждение оснащено высокотехнологичным медицинским оборудованием: системами лучевой терапии TrueBeam и ClinaciX, системой комбинированной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, магнитно-резонансным томографом, циклотроном. В качестве медперсонала приглашены специалисты, имеющие опыт работы в федеральных научных учреждениях и ведущих онкологических клиниках. Многие из них прошли стажировки в зарубежных центрах, имеют научные степени.

Там же, в Балашихе, прошло совещание по вопросам развития Московского областного онкологического диспансера (МООД), где обсуждалось строительство нового консультативно-диагностического центра. Действующий сегодня КДЦ имеет значительный дефицит площадей. Он рассчитан на 90 посещений в смену, однако фактическое их количество в 2,5 раза больше.

«К сожалению, большое количество пациентов, жителей Подмосковья и не только, крайне стеснены в условиях лечения этой опасной болезни. Вместе с тем технологии, которые используются сегодня в мире, позволяют спасти людей и обеспечить долгую и счастливую жизнь. Наш онкологический центр был построен много десятилетий назад и устарел, он не вмещает всех пациентов, которые должны здесь получать помощь. Поэтому некоторое время назад был заложен новый корпус, и в этом году мы его сдали. Сегодня, как докладывает главный врач, он загружен на 100%, порядка 30 операций в день проходят в этой клинике и, конечно, спрос на услуги огромный», — сказал Андрей Воробьев.

Однако бороться с болезнью, особенно такой грозной, как онкология, всегда сложнее, чем предотвратить ее. И тут на первый план выходит такой метод профилактики, как скрининг. Относительно рака молочной железы — это маммографический скрининг. Областные власти делают все возможное, чтобы весь спектр медицинских обследований стал доступен для подмосковных женщин, независимо от того, в какой точке региона они проживают. Обеспеченность медучреждений современным диагностическим оборудованием — важная проблема. Особенно для сельской местности, где проживает почти 20% населения Подмосковья.

Фото: Иван Скрипалев

«В Московской области насчитывается 137 маммографов, из которых практически половина — цифровые, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова. — Чтобы повысить доступность маммографии для жителей отдаленных населенных пунктов или женщин, которые по долгу службы не успевают выделить время на поход к специалисту, губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым было принято решение о закупке передвижного маммографа».

Новое оборудование сможет выезжать в сельскую местность, на ФАПы, врачебные амбулатории, крупные предприятия, принимать участие в Днях здоровья. Медицинских кадров в Московской области для этого хватает. Подмосковная онкологическая служба применяет автоматизированный учет всех маммографических исследований в регионе. Организация единого регистра позволяет специалистам иметь полную и актуальную картину по онкозаболеваниям в регионе, а также выделить группы риска. Тем, кто в них входит, следует обратить тщательное внимание на свое здоровье, в том числе проходить маммографию чаще, чем раз в два года, как рекомендовано всем остальным женщинам.

«Цель нашего проекта — увеличить количество женщин в возрасте от 39 до 75 лет, охваченных маммографическим скринингом, в полтора раза. Потому что ключевым моментом в ранней диагностике опухолей молочной железы является своевременная маммография. В борьбе с онкологическими заболеваниями важно не упустить драгоценное время», — подчеркивает Ольга Забралова.

В нашей стране женщинам рекомендуется проводить скрининг 1 раз в два года. В Московской области маммографическим скринингом охвачены 42% женщин, а выявляемость рака молочной железы на 1–2-й стадии составляет 66,3%.

Но, к сожалению, далеко не все женщины регулярно проходят профосмотры и вообще понимают всю важность этой процедуры. Врачи обращают внимание на информационный барьер между ними и пациентками. Часть представительниц прекрасного пола даже считает, что маммография — это опасная и болезненная манипуляция.

Чтобы бороться с этими предрассудками, в Подмосковье регулярно проводятся открытые лекции, конференции, встречи врачей с населением. На них специалисты неустанно повторяют, что даже абсолютно здоровая женщина должна проходить маммографию в рамках диспансеризации либо профосмотра. Несмотря на общедоступность информации о заболеваниях молочных желез, многие представительницы прекрасного пола и сейчас не могут дать ответ на простые вопросы о здоровье груди и не умеют проводить самообследование.

Фото: Иван Скрипалев

Поэтому этим летом во многих городах Подмосковья прошла акция «Розовая ленточка», которая символизирует борьбу с раком молочной железы. «Маммография — сделай, чтобы не было поздно!» — именно таков призыв акции. Во время нее жительницы области смогли не только пройти медицинское обследование, но еще и послушать лекции о том, как сохранить свое здоровье. А волонтеры постарались разрядить их тревогу по поводу предстоящих процедур с помощью танцевальных флешмобов. По словам одной из жительниц Пушкино Натальи Погорельской, она очень рада, что приняла участие в акции.

«Я никак не могла выбрать время, чтобы пройти обследование в поликлинике, но теперь я поняла, как важно следить за своим здоровьем. Буду регулярно делать маммографию», — говорит Наталья.

По данным Росстата, за девять месяцев 2017 года в Подмосковье показатель смертности от новообразований снизился на 23,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За январь–сентябрь 2017 года в Подмосковье от онкологии умерло на 2780 человек меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В этом году в ходе диспансеризации впервые выявлено уже 2,1 тысячи случаев онкологических заболеваний, из них 596 случаев рака молочной железы.

МЕЖДУ ТЕМ

Онкорадиологический центр в Подольске будет сдан в эксплуатацию в I квартале 2018 года.

Через несколько месяцев в Подольске появится уникальное лечебно-диагностическое учреждение — онкорадиологический центр. Это новое высокотехнологичное направление в лечении онкологических заболеваний. С помощью установленных там двух протонно-эмиссионных томографов (ПЭТ) без осуществления хирургического вмешательства врачи смогут проводить сложнейшие операции по удалению злокачественных опухолей. Строительство центра находится уже в завершающей стадии, его окончание запланировано на декабрь 2017 г., сейчас там идут внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Сложнейшая медицинская аппаратура установлена и настроена.

Ежегодно в стенах центра в рамках ОМС будут получать лечение более 2400 человек, планируется проводить 14 500 диагностических исследований. При выходе центра на проектную мощность это полностью удовлетворит потребность в высокотехнологичном лечении онкобольных не только Подольска, но и близлежащих территорий.

Общий объем инвестиций в этот объект здравоохранения составляет 1,2 млрд.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах