МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ОЧЕРЕДЬ ЗА ПРИГОВОРОМ

Новая тактика, которую применила московская прокуратура при расследовании погрома на Манежной площади, оказалась весьма результативной. Хулиганов теперь отдают под суд не всем скопом, как раньше, а по одному. В итоге уже двое из молодчиков, участвовавших в массовых беспорядках во время просмотра футбольного матча Россия—Япония 9 июня, услышали свои приговоры.


“Дело Манежки” грозило растянуться на годы: сейчас по нему проходят 36 обвиняемых. Для справки: в погромах на царицынском рынке обвинялось всего 5 человек, а приговора они ждали больше года. По “ясеневскому” же делу, в котором 6 обвиняемых, судебного решения пока вообще нет, хотя сам инцидент случился еще в апреле 2001 г.

Поработав мозгами, прокуроры пришли к общему мнению: тактику расследования подобных дел надо менять. Иначе до пенсии будешь опрашивать свидетелей, коих в деле “Манежки” насчитывается аж 759 человек... И дело раздробили.

Как объяснил этот неожиданный ход сам прокурор города Михаил Авдюков, решили “подвиги” каждого обвиняемого выделить в отдельное производство и после завершения работы с ним сразу направлять в суд. Правда, при условии, что действовал этот человек в одиночку и не связан с преступлением, совершенным группой лиц.

В настоящее время прокуратура Москвы направила в суд уголовные дела в отношении 21 погромщика. На подходе — еще 15 обвиняемых.

Из досье “МК”

В результате массовых беспорядков, произошедших 9 июня на Манежной площади, пострадали 72 человека, в том числе 18 сотрудников милиции и бойцов ОМОНа. 49 человек были госпитализированы, 1 скончался. Разбушевавшиеся хулиганы разгромили 237 витрин, подожгли или разбили около 60 автомашин.

Таким образом в ноябре суды вынесли первые два приговора.

18-летний Максим Демкин, курьер юридической фирмы, был признан виновным в участии в массовых беспорядках и осужден на 4 года лишения свободы (условно). Вслед за ним срок (на этот раз — реальный) получил 18-летний Александр Типцов. В суде было доказано участие Типцова в массовых беспорядках, а также в избиении заместителя начальника ОВД “Тверское”. Он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В основном все фигуранты по “делу Манежки”, возраст которых колеблется в пределах 15—21 года, обвиняются в участии в массовых беспорядках. Лишь трое из них — в вандализме: Александр Володин, Максим Вассерман и Андрей Решетник.

Организаторы беспорядков пока не выявлены. По-видимому, их вообще не было. По мнению следователей, ни один из обвиняемых не принадлежит к экстремистским организациям или политическим течениям фашистского толка. Все объяснения молодчиков похожи друг на друга как две капли воды. Мол, созвонился с приятелями, выпили, решили побузить... “Никаких национальных чувств к кавказцам я не испытываю. В драке участвовал, чтобы поддержать свой авторитет в глазах сверстников”, — стандартно говорилось на допросах.

По словам Михаила Авдюкова, рекламный ролик, который якобы послужил толчком к беспорядкам, интереса для следствия пока не представляет: “Интерес появится лишь в том случае, если кто-то из участников беспорядков при предъявлении обвинения заявит: я хулиганил под влиянием этого сюжета. Вот тогда необходимо будет выяснить, какую цель преследовали при его демонстрации, и дать правовую оценку этому поступку”.

Дело же об убийстве 16-летнего Андрея Труженикова — единственного погибшего в ходе драки на Манежной площади — также выделено в отдельное производство. Тело парня нашли в тот злополучный день в непосредственной близости от Лубянской площади. Однако есть версия, что убийство Андрея не имеет прямого отношения к событиям на Манежной.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах