МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Взорвать за 30 секунд

Когда все нормальные люди наслаждаются последними солнечными деньками, команда режиссера Карена Шахназарова, которая снимает новый фильм “Конь бледный” (о котором “МК” неоднократно писал), кусает ногти и ждет, когда это солнце уйдет. Напомним, что фильм повествует о деятельности подпольной организации социалистов-революционеров и основан на автобиографической книге одного из ярчайших представителей этого движения — Бориса Савинкова.

Место действия — старая Москва (натурная площадка “Мосфильма”), время действия — 1904 год (лето 2003 года).

С утра ждали, пока уйдет солнце. Каждый час приезжал водовоз и тщательно орошал все и всех (!) водой. По сюжету покушение совершается сразу после дождя — самое лучшее время для совершения злодеяния.

В период вынужденного затишья солировал Андрей Панин, который снимается в главной роли. Повсюду слышалось: “Все сюда: Панин зажигает!” Устроившись на раскладном кресле и дождавшись сбора публики, он начинал нести что-то вроде:

— Ой, хоть побазарить нормально, впервые за последний месяц. Я же молчал как рыба об лед, потому что у меня микрофон вмонтирован. Сегодня первый день отключили. А так, в туалет иду, журчу себе, а они сидят слушают.

В этот момент откуда-то сверху слышится голос Шахназарова: “Все по своим местам, будем снимать”. К Панину подбегает гример, промокнуть пот.

— Что вы в меня туалетной бумагой тычете, в дважды народного артиста! Мне вчера Госпремию дали, так что вы поосторожнее.

Снова голос Шахназарова:

— Андрюша, заканчивай представление, давай работать.

Через десять минут все на своих местах.

Все спланировано идеально. Вдоль дороги, где поедет карета великого князя, стоят Генрих, он же Леонид Казаков, Федор — Ростислав Бершауэр и Ваня — Артем Семакин. У каждого по коробке с бомбой. Все, что нужно, — это попасть бомбой в карету.

После того как сняли все крупные планы, началась подготовка к выезду кареты. В ней едет жертва, а именно великий князь московский, персонаж от начала и до конца вымышленный. Карета медленно проезжает мимо каждого из героев, однако задуманное совершает только Федор. В последний момент он бросает коробку в окно кареты, разбивает стекло и резко исчезает в переулке.

— Да я просто очень долго занимался баскетболом, — признался “МК” Ростислав Бершауэр, — а в кидании бомб это вещь необходимая. Наверное, поэтому мне такую роль и дали. (Смеется.) Единственная сложность — вовремя сориентироваться, карета едет не больше тридцати секунд.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах