МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Героиновый сентябрь

— Переправка наркотиков через таджикско-афганскую границу в конце сентября — начале октября только увеличится, — не скрывал в разговоре с “МК” полковник погранслужбы Юрий Бойко. — Редкий день обходится без задержаний и перестрелок.

Неспокойную границу таджикским военным помогают охранять несколько сотен российских офицеров и прапорщиков. Сейчас у них особенно горячая пора: по данным ООН, в этом году в сопредельном Афганистане собрали невиданный урожай наркоты — около 400 тонн. Эксперты уточняют: до 70 процентов героина, потребляемого в Европе, афганского производства.

— Наши пограничники задерживают до 60 процентов наркотиков, — рассказал “МК” российский посол в Таджикистане Максим Пешков. — Но полностью перекрыть трафик не удается. По объемам переправки опиума республика занимает четвертое место в мире, по героину — пятое.

Наркокурьеры — народ изобретательный, но и “зеленые фуражки” не лыком шиты. Только с начала этого года им удалось изъять и уничтожить более 3 тонн “дури”. В конце августа был рекордный захват — на участке Московского погранотряда контрабандисты попытались переправить в Таджикистан около 400 килограммов героина. Цена такой партии на черном рынке — примерно 5 миллионов долларов.

— Наркокурьеры становятся нахальнее, — говорят в российском погранведомстве. — Если раньше Пяндж переплывали главным образом ночью, то сейчас это пытаются делать днем, чуть ли не в открытую. Мешки с наркотиками грузят в одну лодку, а в другой плывут вооруженные люди. Избежать перестрелки удается не всегда.

К счастью, среди пограничников потерь нет. Зато число погибших наркокурьеров исчисляется десятками. Но даже угроза смерти не останавливает контрабандистов. Поэтому “зеленые фуражки” вынуждены перейти на усиленный режим охраны границы.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах