МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Маршальский садовник

Агроному от Бога Николаю Ивановичу Волокитину довелось озеленять дачи маршалов Якубовского, Жукова, Конева, Буденного, Гречко... Ему доподлинно известно, кто из легендарных полководцев обожал антоновку, васильки на клумбах, боровики у калитки.

Волокитин облагораживал наши посольства в Париже и Риме. А вот стать главным садовником финансового магната Ротшильда отказался.


Лаборатория плодоводства Тимирязевской академии находится в самом центре лесопарковой зоны.

— Николая Ивановича ищите на опытном участке, — говорят мне агрономы в административном здании. — С рассвета до зари он в поле...

Справа от просеки до самого горизонта ровные ряды молодых вишен, яблонь и груш. На тонких стволах по три-четыре ветки — и все в цвету.

У обочины стоит грузовик с тульскими номерами. Главный агроном Волокитин помогает упаковывать контейнеры с саженцами в холщовые мешки. Разминая в руках ком земли, интересуется: “Вы бывали летом в вишневом саду, когда иволги поют? А у меня с детства эта картина стоит перед глазами...”

Черными от земли руками Николай Иванович показывает водителю грузовика, как правильно подрезать корешки у саженцев перед посадкой, и уже мне объясняет:

— Эти вишенки поедут в женскую колонию строгого режима, где детки вместе с мамами сидят... Чтоб душой среди серых бараков не очерствели.

Шагая по узкой тропинке среди кустов смородины, Волокитин продолжает:

— Еще мальцом с дедом Сафроном часто в город на рынок просился, знал: к концу дня непроданные за день саженцы крестьяне даром отдают... Так я в наш сад каких только сортов не натаскал... Бабушка на крыше курятника сушила яблоки на компот, и упавшие невзначай семечки прорастали колючими яблоневыми деревцами. На одном дичке я однажды и привил пять культурных сортов: пепин шафранный, антоновку, китайку… Дерево зацвело, а вскоре дало и плоды. Целый сад получился на одном корню, вся деревня ходила смотреть на мое чудо-яблоню. А ходил я тогда в 5-й класс… После восьмого класса не раздумывая поступил в Мичуринский плодоовощной техникум. Учился играючи, все мне было интересно…

Студента-эрудита в военкомате решили отправить служить в армию строго по специальности — в часть, которая озеленяла дачи Министерства обороны.

— Пока в техникуме защищал диплом, к моим родителям в деревню наведались представители органов, провели собеседование... А вскоре меня призвали в армию. И через неделю оказался на даче заместителя министра обороны Якубовского в Архангельском.

“Сегодня — вы начальник, а я — рядовой”

— Дом у Ивана Игнатьевича Якубовского был огромный — двухэтажный, а участок небольшой, но сразу было видно, что маршал служил в Европе — был главнокомандующим группы советских войск в Германии. Дорожки сада были выложены плиткой, газон аккуратно подстрижен…

Познакомился я со своим хозяином весьма своеобразно. Только принялся окапывать деревья в саду, ко мне подбегает ординарец: “Волокитин, к маршалу!” Я смахнул с сапог землю и, чеканя шаг, пошел к Якубовскому на встречу. Маршал был одет по-домашнему — в легкий свитер, а вот брюки были генеральские — с лампасами. Еще издали он махнул мне, говоря: “Отставить, считайте, что здесь вы не на плацу и не в армии... Сегодня вы будете начальником, а я вашим учеником. Будете учить меня, как правильно обрезать деревья”.

По утрам я по просьбе маршала стал ходить в рядом расположенный санаторий Министерства обороны “Архангельское” за минеральной водой. Был Иван Игнатьевич родом из Белоруссии, несколько раз он отправлял меня в родные края помочь родственникам убрать урожай, при этом просил: “Ты мне картошки нашей, белорусской привези”. А еще он очень любил антоновку. У него на даче на утепленной террасе до самой зимы стояли корзины с этими яблокам.

В финскую кампанию Иван Игнатьевич командовал танковой ротой. Не раз он рассказывал, как бойцы страдали от лютых морозов! Буханку хлеба рубили топором или пилили пилой, тушенка от мороза превращалась в камень. Танкистам выдавали валенки, ватные брюки, телогрейки и... химические грелки, которые они прикладывали к спинам и коленям. Нередко спасали тогда выдаваемые “наркомовские” сто грамм.

Однажды Якубовского пришлось будить с помощью... кувалды. Во время боев под Сталинградом он не смыкал глаз несколько суток. Воспользовавшись небольшой передышкой между боями, он залез в танк, задраил люки и решил немного поспать. Проснулся от громовых ударов. Думал, что начался новый бой. Открыл люк и видит — двухметровый гигант-полковник изо всех сил колотит кувалдой по броне (как оказалось, в молодости он работал в кузнице молотобойцем). Полковник Николай Лященко выходил с дивизией из окружения. Танкисты объяснили ему, что комбриг-то есть, но разбудить его никто не может. Вот и попросил полковник “молоточек”.

Восемь аккордеонов Георгия Жукова

За два года службы довелось талантливому агроному Николаю Волокитину обустраивать дачи Гречко, Жукова, Конева, Мерецкова. В хозяйственной роте Министерства обороны его в шутку стали называть маршальским садовником. Отправляя мичуринца на очередное задание, комбат, которого рядовые прозвали Молчи-молчи, инструктировал Волокитина: “Где служишь, в письмах не упоминай. Веди себя скромно. С просьбами и вопросами к маршалу не обращайся”.

— У Жукова дача была в Сосновке, участок большущий — целая лесопарковая зона. По аллеям сада бегали зайцы и белки. Готовясь к юбилею хозяина, мы очищали лес от сушняка. Жуков к тому времени сам уже не передвигался, его возили на прогулку в коляске.

Старожилы помнили, как в конце сороковых Георгия Жукова привлекли к ответственности по “трофейному делу” — его попросту обвинили в разграблении Германии. В 48-м на его даче нашли 4 тыс. метров шерстяной ткани, шелка и парчи, более трехсот шкур соболиного и котикового меха, дорогостоящие ковры, гобелены, картины, старинные ружья, столовые приборы, сервизы, люстры... Георгию Константиновичу зачем-то понадобились восемь аккордеонов с богатой художественной отделкой. Причем Жуков отпираться не стал и во всем признался. Но, чтобы смягчить вину, в пояснительной записке Сталину маршал наивно покаялся, что часть имущества вот-вот собирался передать в государственный фонд. Однако сотрудники НКВД его опередили.

— У маршала Буденного дача походила на барскую усадьбу — за забором большой двухэтажный дом и двадцать один гектар земли. Вдоль забора был “пущен” ручей, ниже по склону располагался пруд, который для прославленного маршала выкопали “сотни юных бойцов из буденновских войск”.

В то время Семен Михайлович отошел от дел, уехал в Баковку и жил там как на казачьем хуторе — солил арбузы, выезжал лошадей... Если кто-то из его генералов, бывших конармейцев, оказывался в опасности, он отправлял их с глаз подальше, ставил директорами конных заводов.

В Баковку каждое лето приводили трех-четырех, иногда пять лошадей. На конюшне жил Софист, последняя лошадь маршала. На Софисте Буденный принял семь парадов. Этот конь его слышал издали: Семен Михайлович только выходил из дому, а Софист уже ноздрями водил: “Фр-р-р!” На зиму маршал отдавал его на 2-й конный Новоподмосковный завод.

У маршала было много наград, но особенно трепетно он относился к Георгиевским крестам. Они у него были четвертой степени: два серебряных, два золотых. На медалях — профили Николая II. Полный Георгиевский бант удалось получить немногим... Он их носил даже на даче. У маршала был кителек защитный, на него он награды и прицеплял.

А еще у Семена Михайловича был очень хороший слух: что ему ни попади в руки, на всем играет: и на баяне, и на аккордеоне, и на гармошке немецкого строя, а это очень сложный инструмент.

По свидетельству сторожа, долгое время работающего на даче у Буденного, маршал чуть ли не единственный из всех видных партийцев сумел противостоять сотрудникам НКВД, которые заявились на дачу к маршалу — арестовывать его жену. У Семена Михайловича на чердаке был припрятан пулемет системы гочкис и запас патронов. Увидев, что дачу окружают неизвестные люди, Буденный лично открыл огонь, а отбив первый натиск, связался со Сталиным и сообщил о нападении “контрреволюционеров”. Сталин, лично санкционировавший подобные аресты, отменил акцию.

— На дачу к маршалу Коневу я ехал с особым нетерпением, при этом захватил с собой только что вышедшую книгу его воспоминаний о войне. В памяти у меня были свежи рассказы отца — старшины-пулеметчика — о форсировании Днепра. Под шквальным огнем под командованием генерала Конева они брали неприступный Восточный вал. Впереди шли штрафные батальоны, сзади стояли заградительные отряды, которые имели приказ: в случае отступления — стрелять по своим…

После войны маршал Конев разводил на даче привезенных из Германии павлинов. Именно это послужило основой для известной сцены в кинофильме “Белое солнце пустыни”. Когда я озеленял дачу маршала, диковинных птиц там уже не застал.

Иван Степанович Конев не раз интересовался у Волокитина, как тому служится. В один из вечеров рядовой рассказал хозяину о своем именитом отце-пулеметчике, и тогда маршал Конев на обложке своей книги написал для ветерана войны Ивана Сафроновича Волокитина очень доброе послание, не забыв поблагодарить за трудолюбивого сына.

“В декабре в Париже у меня цвели розы”

После армии Николай Волокитин окончил с отличием Тимирязевскую академию. От аспирантуры отказался — тянуло на практическую работу. Из столицы махнул в каширский совхоз “Красная звезда”, где закладывали новый — на 220 гектаров — сад.

Когда в Министерстве иностранных дел стали искать садовника для создания ландшафтного дизайна в наших посольствах в Лондоне и в Париже, в Росплодоовощпроме вспомнили о Николае Волокитине — агрономе от бога.

— Перед поездкой во Францию меня инструктировали: через границу никакой посадочный материал не провозить, для этого нужно иметь специальный гарантийный сертификат.

Когда глянул из окна отведенной нам с семьей квартиры, ахнул: кругом был Булонский лес — дубы, липы, буки…

Уже на следующий день в шесть утра командированный агроном летал по территории посольства с секатором, мерной линейкой и блокнотом.

— Садовника до меня в посольстве не было, за участком ухаживал водитель. Помню, постоял я у входа в консульство, вспомнил, что театр начинается с вешалки. Французы приходили в наше консульство за визами, оно было своего рода визитной карточкой нашей страны. Поэтому первым делом при входе я посадил миндаль махровый, сирень и роскошные рододендроны. Вскоре нашим дипломатам в консульстве стали говорить: “Как у вас красиво!”

Нашим послом во Франции был тогда академик Юрий Алексеевич Рыжов, бывший ректор МАИ. Когда в Ле Бурже проходили авиационные салоны, Ширак без Рыжова туда не приезжал. Юрия Алексеевича за знания и интеллигентность уважало все окружение. По его просьбе на территории посольства я высадил штук пять берез. Как-то, увидев меня в саду, он заметил: “Да, ваша работа — у вас на лице”. Я большую часть времени проводил на воздухе, и был всегда загоревшим.

Жена посла — Рэмма Ивановна — угостила меня яблоками, я посмотрел на плоды и говорю: “У вас яблони лет пятнадцать не обрезались”. Они удивилась: “Как вы догадались?” А я видел, что все яблоки поражены паршой. На следующий год Рэмма Ивановна всем хвасталась крупными и сочными плодами…

Как-то инженера нашего посольства я научил делать прививку черешне. Когда несколько черенков прижились на основном дереве, дали приросты и получились новые сорта — он был в восторге.

Постепенно я организовал теплицу, где из семян выращивал рассаду, омолодил деревья не только на территории нашего посольства, но и в загородной резиденции посла. Помню, когда в гости к нам заглянули Анастасия Вертинская и Олег Янковский, удивились: “У вас в декабре цветут розы?..”

Прослышав о русском чудо-садовнике, в посольство потянулись парижане с просьбами помочь им благоустроить свои сады. Николай Иванович отказывался: не на подработку приехал.

— На одном из приемов я познакомился с эмигранткой из России. Она вышла замуж за французского графа и жила за городом в замке. Отказать ей в просьбе облагородить ее сад я не смог, как-никак наша землячка. Участок у нее был небольшой, но неухоженный. Во внеурочное время я привел его в порядок: обрезал и подкармливал деревья. А мадам потом на всех банкетах рассказывала, какой урожай дали ее персиковые деревья... Вскоре ко мне пожаловал посланец от барона Ротшильда с предложением стать садовником банкира. Я удивился: среди французских садовников была страшная безработица... Извинился и... отказался, сославшись на контракт с российским МИДом.

Через три года, когда у Николая Ивановича заканчивался контракт, посланец финансового магната вновь появился в посольстве. Но Волокитин вторично отклонил заманчивое предложение господина Ротшильда.

— Я русский человек, родился в воронежской глубинке — можно сказать, под яблонькой, в крестьянской семье. Без России долго не могу...

Из загранкомандировки Волокитин вернулся в родную Тимирязевку, в лабораторию плодоводства. Но в МИДе про посольского садовника не забыли.

Год назад на три месяца Николай Иванович ездил в Рим озеленять правительственную виллу Абомелик, расположенную недалеко от Ватикана. “Расстаемся ненадолго, — предупредили именитого садовника в посольстве, — готовьтесь к новой командировке в Рим — вам предстоит озеленять территорию храма Святой Екатерины”.

Приглашают власть имущие Николая Волокитина в качестве консультанта на свои дачи и ныне.

— Только в усадьбах нынешних высокопоставленных чиновников не развернешься, — говорит именитый агроном. — Мне, например, хочется, чтобы в загородном доме не было видно высокого бетонного забора. Я предлагаю пустить по серым плитам живую изгородь — девичий виноград, у которого листья очень красивого оттенка... В ответ слышу: “Нельзя, заслоним обзор для видеокамер...”


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах