МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Полезное с приватным

“Бесплатная приватизация жилья кончается. Все, у кого квартира до сих пор в найме, — быстрее приватизируйте ее!..”

Ажиотаж, раздуваемый в СМИ по поводу принятия нового Жилищного кодекса, сделал тему сворачивания приватизации самым обсуждаемым сейчас “квартирным” вопросом. Москвичи встревожены: надо ли торопиться с приватизацией? чем она грозит? и вообще, стоит ли ее оформлять?


С бесплатной раздачей жилья в собственность будет покончено — это уже решено. Но узаконит это на самом деле не новый ЖК, а закон о введении его в действие. Ожидается, что оба закона вступят в силу с 1 января 2005 года. И это будет началом конца бесплатной приватизации. Но...

— В одночасье приватизацию не свернут, — говорит председатель Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. — В законе о введении нового ЖК будет сказано, что бесплатная приватизация жилья прекратится с 1 января 2007 года.

— А как будут предоставлять жилье очередникам?

— Начиная с 2005 года очередники будут получать квартиры только по договорам социального найма. При этом права на приватизацию у них не будет. Чтобы завещать квартиру, им придется ее выкупить.

— По какой цене — рыночной или близкой к рыночной?

— Цену будет определять муниципалитет. Но, конечно, квартиру оценят дороже, чем во время бесплатной приватизации.

— Ходят слухи, что жилищную очередь собираются проверить, и хорошо обеспеченных очередников из нее выкинут.

— Очередь проверят, чтобы убедиться, что в ней стоят те, кто по закону нуждается в улучшении жилья. Но вставших на учет до 1 января 2005 года и соответствующих этому требованию из очереди не выкинут. А вот начиная с 1 января 2005 года принимать на учет будут только малоимущих граждан.

— Кому бы вы посоветовали приватизировать квартиру, а кому — навсегда остаться нанимателем?

— Советовать я не буду: это личное дело каждого. Надо только понимать, что государство сейчас дает людям редкую возможность бесплатно наделить себя собственностью ценой в десятки тысяч долларов. К тому же собственники имеют больше прав. Например, если им захочется улучшить свои жилищные условия, то они могут свою квартиру продать и, не стоя в очереди, с доплатой купить другую, большей площади. Или если квартира покажется им большой, продать ее, чтобы купить другую меньшей площади и получить деньги.

Больше плюсов, чем минусов, в приватизации жилья видит и руководитель Института модернизации Михаил Делягин:

— Для подавляющего большинства людей лучше иметь жилье в собственности уже потому, что выкинуть из квартиры собственника гораздо сложнее, чем нанимателя. Конечно, налог на недвижимое имущество поднимут. Но это не катастрофично. Важно, что налоги устанавливаются законом, а не придурью домовладельца, который может в любой момент повысить арендную плату. И это еще не все.

Даже если собственник не платит налогов, выселить его будет очень тяжело. На худой конец, собственник сможет свою квартиру продать и купить другую. Если же наниматель перестанет платить квартплату, он может оказаться если не на улице, то в общежитии.

С точки зрения господ Крашенинникова и Делягина, оставаться нанимателями жилья надо только в экстренных случаях. Например, когда дееспособность человека ограничена или когда человек живет за чертой бедности.

Остается добавить, что для того, чтобы оформить бесплатную приватизацию, пока надо написать заявление.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах