МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Не взлетим, так поплаваем!

Перспектива прославиться на весь свет открывается перед наукоградом Дубной. Как мы уже сообщали, областное правительство решило построить здесь Международный центр водного спорта, не имеющий аналогов в мире. По крайней мере так утверждает заместитель министра транспорта Московской области Андрей Кокурин.

— Почему выбор пал на отдаленную от столицы Дубну?

— Дубна всегда была кузницей мастеров водного спорта. Оттуда вышли многие именитые воднолыжники. К тому же это единственный город в Московской области, имеющий выход к Волге. Здесь можно проводить соревнования по любым видам водного спорта: от гонок на гидроциклах до парусных регат. А что касается отдаленности — давайте распрощаемся со стереотипами, когда периферию считали темным медвежьим углом. Люди должны везде красиво и хорошо жить.

— Почему идея создания центра не возникала раньше?

— Планы были, но нас подхлестнуло, не скрою, предложение Федерации воднолыжного спорта провести на стадионе Дубны первый этап чемпионата мира по воднолыжным гонкам. Соревнования прошли блестяще: высокую оценку им дали и спортсмены, и организаторы. Около 200 средств массовой информации освещали проведение Кубка. Не говорю уже о том, что 50 тысяч зрителей получили колоссальное удовольствие от увиденного. Причем совершенно бесплатно. Теперь Дубна попала в международный календарь — значит, на следующий год подобные соревнования будут проводиться здесь снова. И мы хотим, чтобы водный стадион работал не от случая к случаю, а постоянно. Для этого и нужен Международный центр водного спорта.

— Какие объекты войдут в его структуру?

— В первую очередь водный стадион, который уже построен: подтянуты коммуникации, обеспечено световое, звуковое оформление, оборудованы трибуны на 1000 мест плюс судейская и VIP-секция. Мы планируем, продлив трибуны, довести количество мест сначала до 2 тысяч, а затем — до 5. Рядом, вдоль берега Волги, на 40 га возведем Олимпийскую деревню с бизнес-центром, полем для гольфа, для американского футбола и т.д. Со стороны Лебяжьего озера появится водный центр с аквапарком и пятизвездочной гостиницей. Ну и, конечно, в планы входит детская спортивная школа — надо растить спортсменов мирового уровня. Проект уже согласован.

— А как насчет экологии? Ведь на берегах Волги запланировано масштабное строительство?

— Данный участок не относится к зоне питьевого водозабора. Тем не менее при проектировании учтены все требования экологической безопасности. Никаких “заправок” на воде не будет. Спортсменам невыгодно, чтобы их средство передвижения было испачкано машинным маслом. В этом случае снижается скорость. Поэтому они заправляются на земле, а потом тщательным образом протирают своих “водоплавающих” коней.

— Какие дивиденды от реализации проекта получат жители наукограда?

— Во-первых, моральные. Спортивный центр подобного уровня — это вопрос престижа. Кроме того, дети смогут бесплатно заниматься в водноспортивной школе. Наряду с этим дубнинцам гарантированы новые рабочие места. На период проведения соревнований их число будет возрастать до 1000.

— Но сначала в центр надо вложить немалые средства. Откуда собираетесь их брать?

— На сегодня в стадион уже вложено около 20 млн. рублей. На первом этапе потребуется еще 15. Но это не только деньги областного бюджета. Нам существенно помогают спонсоры: вкладывать деньги в спорт сейчас очень выгодно.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах