МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Какие, на фиг, шутки?

Будущий социолог дохохмился до Большого кубка

Серьезный человек вроде бы. Занимается хоккеем, учится на социолога. Но как посмотришь, что на сцене вытворяет... Где тот 19-летний парнишка, который отвечает на семинарах и коллоквиумах, строит графики и составляет соцопросы, подрабатывает курьером и промоутером? Но во многом именно благодаря таланту шутника Дмитрия Видавского команда социального университета “Лица столицы” получила главный приз фестиваля студенческих миниатюр “Фестос”.


В “Лицах” — четкое разделение ролей: кто пишет, кто поет, кто шутки шутит и разговоры разговаривает. Диме досталась роль автора и актера одновременно.

— Есть отработанная кавээновская технология, — состроив серьезную гримасу, рассказывает он, — собираются человек пять, берут каждый по одной теме. И пишут. А через 10 минут меняются. Тысячи тонн словесной руды — не метафора. Хорошо, если из дюжины листов черновика выйдут 2—3 хорошие шутки...

Иногда, чтобы сочинить выступление, кавээнщикам нужны долгие часы. А иногда все складывается само. “Хочется крошки-картошки? Возьми палку-копалку!” Или: “Новая водка “Машина времени”. Выпил — и ты уже в завтра”.

— Был у нас музыкальный номер, — продолжает Дима, — который буквально на коленке сочинили. И выиграли. А приветствие, которое готовили заранее, продули. Так что тут не предугадаешь. Но, как говорится, взялся за гуж — не забудь сходить в душ.

— А про известных людей не шутите?

— Почему не шутим? Вот, например: “Очень понравилась “ВИА Гра”. Знаем, что в группе постоянно происходят замены, просим выслать фотографии всей скамейки запасных”.

— Когда кубок выиграли, наверное, дня три праздновали?

— На следующий день запрягли мюзикл делать для универа — так что посидели в парке, попели финалки, да и разошлись.

— “Финалки”?

— Ну, финальные песни. Они ведь иногда так в память врезаются, что потом не отвяжешься.

— А бросить это дело не хочешь?

— А на фига? Кстати, есть шутка. “Новый тариф “Фиг” — все входящие на фиг, а исходящие — ни фига!”


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах