МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мирный батальон

Элита считает медали

Всего три дня страстей под крышей “Олимпийского” показали, что Россия начинает любить легкую атлетику всем сердцем. Во всяком случае, если планомерно приучать нас к этому красивейшему зрелищу не где-нибудь на задворках города, а именно в центре, как приучили когда-то к теннису, то и спортсмены ответят прорывом… Стоп! А куда — прорывом? Элита легкой атлетики сегодня — это во многом именно Россия. И в Москве наша сборная смогла обыграть даже американцев.

Для России это был чемпионат рождения героев и возвращения кумиров. Честно говоря, когда в прошлом году на летнем чемпионате в Хельсинки из-за травм посыпались одна за другой наши чемпионки (не секрет, что мы выигрываем в основном женским батальоном), стало тревожно. Да, они не одиноки, есть дублеры — и неплохие, но… Чемпионки-то — они!

Возвращение к боевым действиям в Москве Татьяны Лебедевой и Елены Слесаренко — просто подарок москвичам. Кстати, Анна Пятых уступила первую ступеньку в тройном прыжке Лебедевой, отстав лишь на 2 сантиметра. И обе в один голос заявили, что главное — чтобы “золото” осталось в России, а между собой они уж как-нибудь разберутся. “Тем более что зимой холодно, хочется кушать, спать и вообще тяжело собраться”, — улыбаясь, заметила Аня, намекая на летний потенциал.

Завоевала свое “золото” и Юлия Чиженко — на 1500 метров. Для нее, которой лето сначала подарило, а затем отобрало медаль Хельсинки — из-за нарушения правил, это тоже был своего рода реванш.

Удача Татьяны Котовой — награда за трудолюбие и философский подход к жизни. Помните, что она читала в Хельсинки? Шекспира, да еще была с ним в чем-то не согласна! Американка Тианна Мэдисон, обидевшая Таню на летнем чемпионате, в Москве уступила Котовой 20 сантиметров. С классиками, наверное, спорить не умеет...

Теперь — не о “золоте”, но о том, что на вес золота. Вернулась Светлана Феофанова. Она спокойна, улыбчива и, чувствуется, абсолютно готова психологически к новым вершинам. Выиграл “серебро” в беге на 60 метров Андрей Епишин. Да как выиграл! Уступив лишь две сотые секунды американцу Леонарду Скотту. В коротком спринте наши мужчины не завоевывали медали со времен великого Валерия Борзова. А ведь спринт — это вообще мечта любой страны. Не провалиться в спринте — значит уже почти победить во всем виде.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах