МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кобзон стал президентом

Популярный певец будет следить за культурным наследием

Иосифа Кобзона избрали президентом. Президентом Национальной палаты культурного наследия. Новая структура, которую возглавил известный певец, призвана навести порядок на рынке художественных произведений и антиквариата.


— Это забота о тех ценностях культуры, которые бесследно исчезают и оседают за рубежом, — раскрывает суть нововведения Иосиф Давыдович. — У нас кто хочет, проводит выставки антикварных салонов; кто хочет, продает эти ценности в соответствующих магазинах. Без лицензии, без прав. Для того чтобы навести порядок, для того чтобы контролировать торговлю и проведение выставок, создана эта палата.

— А раньше кто осуществлял эти функции?

— В том-то и дело, что никто. Был экспертный совет Министерства культуры, который при вывозе, допустим, картины определял: имеет ли она для страны художественную ценность, можно ее вывозить или нет. Так же и с выставками. Хочешь ты выставлять художественные ценности — должен был получить специальное разрешение, чтобы мы знали, что ты выставляешь. Но потом такое право у Министерства культуры отобрали. Упразднили экспертный совет, сказали: ну зачем? Нет в компьютере сведений о том, что данная вещь находится в розыске — пускай вывозит. Вот это мы постараемся искоренить.

— То есть новая палата — еще и контрольно-надзорная?

— Контрольно-надзорно-художественно-экспертная. Будет, видимо, создан ряд отделов: отдел выставок, отдел взаимоотношений с таможенными службами по экспертизе ввоза и вывоза художественных и антикварных ценностей, экспертный совет. Ведь подделок у нас невероятное количество.

— У палаты, вполне возможно, очень скоро объявится множество недоброжелателей.

— Конечно. Так же, как кое-кто недоволен некоторыми законопроектами, которые разработал думский Комитет по культуре. Скажем, об ограничении сексуально-эротической продукции, о защите нравственности, о контрафактной и пиратской продукции. За этим всем кроются миллиарды денег. Поэтому, конечно, противников будет много. Но тем не менее мы полны решимости защитить культурные ценности России.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах