МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Охота пуще Митволя

Замруководителя Росприроднадзора: “Я не знаю, когда мне начнут “не разрешать”, но пока все разрешают...”

Вот уж до кого простому смертному добраться сложнее, чем до министра, так это до всем известного Олега Митволя — замруководителя Росприроднадзора. Его борьба с олигархами и их особняками в водоохранной зоне сделала Митволя настоящей суперзвездой. Одни (у кого совесть нечиста!) про его кипучую деятельность думают с ужасом и просят небеса об одном — чтоб век Митволя не видать. Другие (у кого совесть чиста), наоборот, видят в нем защитника экологии и желают ему успехов на его сложной экологической ниве. Но равнодушных к работе Митволя нет. В этом мы убедились, организовав прямую линию чиновника с читателями “МК”: телефон не замолкал ни на минуту.


Олег Львович, ваша деятельность — это кампания или всерьез и надолго?

— Помните, как говорили о советской власти: сначала — что она на неделю, потом — на месяц, а она простояла 70 лет. Я не рассчитываю, что смогу 70 лет на государственной службе продержаться. Но уже два года работаю, и подход у меня не изменился. Результат этого один: на меня все меньше и меньше оказывают административное давление, потому что знают, что это бесполезно.

— Набираете обороты?..

— Два года набираю обороты. Знаете, есть спринтерский, а есть стайерский бег. Свою “дыхательную систему” я рассчитываю лет на десять.

— Ходите без охраны?

— Об этом меня каждый раз спрашивают. Без охраны.

— Дело в том, что слишком большие люди задействованы…

— Глаза боятся — руки делают. От меня ничего экстраординарного не требуется. Нужно называть вещи своими именами и поступать по закону. Вот все, что я делаю.

— Но получается, что “моська лает на слона”…

— Не совсем. Смотрите: мы прекратили незаконную хозяйственную деятельность более чем в 30 заповедниках и заказниках. За прошлый год против 87 лесников, которые злоупотребляли полномочиями, возбуждены уголовные дела. Только в Московской области уголовные дела возбуждены против 40 чиновников. Пока, к сожалению, они отделываются давностью лет.

— Вот возьмите хотя бы Пугачеву…

— Пугачева просто интересует многих людей. Положено было привод в милицию ей оформить — я оформил. Хотя вы понимаете, что не все было просто. Я больше горжусь другими вещами. Например, удалось спасти Музей-усадьбу Архангельское, отстоять Мамаев курган в Волгограде, Лосиный Остров в Москве…

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах