МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Железная любовь президента

Как “Запорожец” помог Путину завоевать девичье сердце

Самая популярная машина последних дней — старенький “Запорожец” Владимира Путина, ставший чуть ли не главным действующим лицом саммита “Большой восьмерки” в Питере. Миллионы телезрителей видели, с какой любовью Президент России демонстрировал свою первую машину президенту США. И зря г-н Буш отказался оседлать этого престарелого железного конягу. Ведь он имел отличный шанс прикоснуться к истории. Да не простой — романтической! Именно в этом авто юный Володя Путин когда-то катал свою первую любовь Верочку Козлову. И последняя совместная поездка к другу разлучила их навсегда.

“МК” удалось узнать подробности “романа на колесах” от самой Веры.

— Володин папа Владимир Спиридонович мне признался, что “Запорожец” им достался случайно, — вспоминает Козлова. — Его супруга выиграла машину по лотерейному билету. Это потом уже завистливые соседи стали говорить, что автомобиль якобы купили, а на самом деле Путиным просто повезло. “Запорожец” обошелся им в 30 копеек. Сам глава семейства на нем не стал ездить (здоровье не позволяло), а отдал сыну.

Путин-старший всегда был откровенен с Верочкой — милой девчушкой из соседнего дома по Вокзальной улице в городе Тосно Ленинградской области. Сами Путины купили там в 1969 году скромный деревянный домик по бросовой цене и жили в нем почти круглый год, лишь изредка возвращаясь в питерскую коммуналку. Мария Ивановна часто болела, и глава семьи в основном сам хлопотал по хозяйству.

Русоволосая соседка-хохотушка сразу приглянулась Путиным. Каждое утро девушка первым делом звонко здоровалась с новыми соседями через изгородь, разделяющую два участка.

“Владимир Спиридонович, помочь?” — спрашивала Вера у соседа, выкапывающего картошку.

“Скучно тебе, девонька? Погоди, скоро будет весело, сын мой приедет”, — бормотал Владимир Спиридонович, бросая клубни в ведро.

* * *

К тому моменту, когда в Тосно приехал Володя, Верочка уже успела крепко подружиться с его родителями. Провинциальная тосненская жизнь протекала монотонно, без каких-либо ярких событий. Так что приезд Путина-младшего стал для Веры событием. К тому же Володя появился в Тосно не один, а в компании друзей.

“У Вовки друзей много, даже вилок не хватает, нечем есть”, — смеялся Владимир Спиридонович. На стол хозяин обычно ставил огромную сковородку с картошкой, пожаренной ровными дольками. Вообще, готовил Путин-старший отменно. Вера призналась, что многому у него научилась. Девочка росла в многодетной семье без отца. Потому Владимир Спиридонович Путин стал девочке родным человеком. Да и Мария Ивановна привязалась к скромной работящей соседке, все мечтала ее своей невесткой увидеть.

Из всех питерских парней Вера сразу выделила Путина-младшего. Он был не по годам серьезен и вдумчив. И по всему было видно, что верховодил, мальчишки считались с каждым его словом. Сама Козлова приглянулась сразу двоим: Путину и его школьному другу Александру Федорову. Но напрасно Саша писал ей стихи, посвящал песни и присылал любовные записки — соперничать с Володей было бесполезно. Мускулистый, смелый, решительный… И — обладатель настоящего автомобиля!

Именно тогда на сцену выехал тот самый “Запорожец”, который на днях Владимир Путин продемонстрировал американскому коллеге. Ни у кого из подростков в то время не было автомобиля. А Владимир Владимирович уже тогда лихо рулил. Путины выстроили деревянный гараж во дворе за домом, с отдельным въездом. Так что своего “железного друга” Володя в непогоду загонял под надежную крышу.

Приезжая летом, в основном на выходные, юноши и девушки набивались до отказа в крохотный салон и с восторженным гиканьем мчались к спасительному водоему. Путин садился за руль в одних плавках без майки, чем немало смущал тосненских старушек. Машину он не доверял никому.

* * *

Когда Володя уже учился в университете, времени на поездки в Тосно почти не оставалось. Вера приезжала в Питер в Басков переулок к Путиным сама, частенько оставалась на ночь. В тесной 18-метровой комнатке хватало места всем. Мария Ивановна рада была каждому ее приезду. Девушка почти на правах члена семьи помогала убраться, приготовить поесть и помыть посуду. Путин возвращался домой с тренировки поздно, когда Вера уже видела десятый сон. “Смотри, Володя, Верочка дрыхнет без задних ног”, — шептала Мария Ивановна, отдергивая занавеску. “А что, у нее еще и передние есть?” — отшучивался смущенный Владимир.

Ко второму курсу университета их отношения постепенно сошли на нет. У Путина появилось много новых друзей, он с головой ушел в учебу и занятия спортом. Гордая Вера понимала: то, что было раньше, вряд ли вернешь. В сентябре девушка с замиранием сердца ждала своего дня рождения: поздравит или нет? Володя приехал на этот раз один, привез кожаные перчатки. “Не забыл, помнит. А может быть, любит?” — Вера прижала подарок к груди.

Однажды они все той же компанией отправились на “Запорожце” в Лугу, навестить в армии того самого влюбленного в Веру Сашку Федорова. Парень до этого не раз убегал в самоволку, чтоб увидеть ее. Но Вера хранила верность Путину. К концу путешествия все притомились, кто-то даже задремал. Откинувшись на спинку кресла, Володя лихо рулил “Запорожцем” одной правой рукой, лишь изредка при появлении встречной машины помогая себе левой. Вера держалась до последнего, но сон стал одолевать и ее. Увидев в зеркало, как подруга клюет носом на заднем сиденье, Володя произнес с нескрываемой нежностью в голосе: “Вера, да ты поспи, путь еще долгий”. В какой-то момент монотонная дорога незаметно поплыла в глазах. Вера вспомнила эпизод из прошлого — тропинка, бегущая среди зеленых кустов и стройных тосненских сосен. Они идут рядом, прижавшись к друг другу. Володя кладет ей руку на левое плечо, нежно, сквозь пальцы пропускает русый локон и осторожно целует. Это был другой поцелуй, не тот, новогодний, когда, крутанув бутылочку, он выиграл право ее поцеловать прилюдно. В этот раз все было иначе...

Из сладостных воспоминаний Веру вывел визг тормозов. “Все, приехали, выгружайтесь”, — скомандовал юный водитель. Сашка Федоров был счастлив как ребенок: друзья не забыли солдата. “Как хорошо, что у Вовки есть машина”, — скажет он после Вере.

Больше Вера на том “Запорожце” не ездила.

* * *

Прошли годы, первая любовь осталась прекрасным воспоминанием на всю жизнь. Вера вышла замуж за парня, чем-то внешне похожего на Володю, к тому же его тезку. Родила сына и дочь. Владимир Путин приезжал в Тосно очень редко. Через десять лет и он наконец женился. Однажды Вера встретила Людмилу Путину на Привокзальной улице. Женщины обменялись пристальными взглядами и разошлись.

После смерти Марии Ивановны и Владимира Спиридоновича дом Путины продали. Его купил местный житель за 3 тысячи рублей для своей старенькой матери. Корреспонденту “МК” старушка пожаловалась на жизнь:

— Достали меня журналисты. Весь чердак мой обыскали, все тетрадки и книжки, какие от прежних хозяев остались, перетаскали, все оценки в дневниках рассматривали. А мне от этого только хлопоты и головная боль. Лучше б с дровами помогли, нечем отапливать дом, придется гараж на дрова разобрать. Путин здесь “Запорожец” свой держал, а мне он ни к чему. Разве что для козочки его приспособить? Так, боюсь, рухнет от ветхости и придавит кормилицу.

И то верно, зачем теперь нужен этот гараж? В музее Константиновского дворца крыша понадежней.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах