МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Новости экономики

НОВОСТИ КОМПАНИЙ


“Макси-Групп” продала половину бизнеса

Металлургическая компания “Макси-Групп” первой среди крупных предприятий пострадала от кризиса ликвидности в банковской системе. 50% компании продано британской компании Gallaher Holding, бенефициаром которой является владелец холдинга “Металлоинвест” Алишер Усманов. По мнению профильных аналитиков, половина компании была продана за $400—450 млн. 

“Газпром” замахнулся на треть Европы

Существующие долгосрочные контракты, заключенные “Газпромом”, позволят газовому монополисту увеличить свою долю на европейском рынке до 33% с 26%, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. У Европы, в свою очередь, существенной альтернативы поставкам “Газпрома” в ближайшие годы не появится. По словам Александра Медведева, “Газпром” ведет переговоры о поставках газа в Китай и Корею, однако европейский рынок является самым важным для компании и останется им в будущем.

“Северсталь” дожала Celtic

Согласившись заплатить за ирландскую компанию почти 360 млн. долларов, владельцы “Северстали” получили согласие у руководства ирландской Celtic Resources на поглощение золотодобывающей компании. При этом менеджменту компании, несколько раз отвергавшему предложения “Северстали”, удалось сохранить лицо и добиться скромного повышения цены. В общей сложности российская компания выложит за ирландского золотодобытчика около 172 млн. фунтов стерлингов ($363 млн.). Ирландская компания Celtic Resources владеет месторождениями “Суздаль” (100%) и “Жерек” (75%) в Восточном Казахстане. Также компании принадлежит 50% в месторождении молибдена Шорское в Казахстане.

“Сухой” сватает “Суперджет-100” азиатским авиаперевозчикам

Вчера компания “Гражданские самолеты Сухого” на открывшейся в воскресенье авиакосмической выставке в Дубае провела переговоры с потенциальными покупателями самолета “Сухой Суперджет-100”. Как сообщил гендиректор компании Виктор Субботин, состоялись встречи с азиатскими компаниями, в том числе ближневосточными. “Есть компании, с которыми мы практически уже договорились”, — заявил Субботин. Сейчас портфель твердых заказов на самолет “Суперджет-100” составляет 73 машины. Ранее руководители компании “Сухой” заявляли, что до конца года общий объем твердых заказов на этот самолет может вырасти до 100 машин.

Magna намерена заехать на российский авторынок

Канадская Magna объявила о планах построить в России автозавод по сборке моделей Сhrysler и начала переговоры с российскими “Русскими машинами”. Инвестиции в проект оцениваются в $500 млн. По мнению аналитиков, проект будет успешным только в том случае, если на российском заводе будут собираться автомобили на платформе Сhrysler под российским брендом.

НОВОСТИ РЫНКОВ


В России введены экспортные пошлины на пшеницу и ячмень

Вчера в России вступили в силу экспортные пошлины на пшеницу и ячмень. В соответствии с постановлением Правительства РФ экспортная пошлина на пшеницу составляет 10% таможенной стоимости, но не менее 0,022 евро за килограмм, а также на ячмень в размере 30%, но не менее 0,07 евро. Пошлины будут действовать до 30 апреля 2008 года. Как предполагается, эта мера направлена на снижение цен на зерно, а значит, на муку и хлеб на внутреннем рынке.

По сообщению информагентств Интрефакс, РИА “Новости”, ИТАР-ТАСС.


ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ

Металлические счета обогнали по доходности депозиты

Депозиты в рублях и долларах демонстрировали в октябре отрицательную рублевую доходность, а металлические счета — положительную — порядка 3,65% благодаря росту цен на золото. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон. В октябре на фондовом рынке наблюдался повышательный тренд, в результате индекс РТС увеличился на 8,2%. Это позволило ПИФам выйти на более высокие показатели реальной рублевой доходности: от минус 2,18% до 12,82% — для фондов акций, от минус 2,16% до 1,57% — для фондов облигаций и от минус 2,27% до 6,29% — для фондов смешанных инвестиций. Что касается ОФБУ, то они обеспечили доходность вложений в диапазоне от минус 9,16% до 15,26%. При этом фонды акций иностранных государств возвратили свое лидерство, отданное ОФБУ, ориентированным на рынок российских акций.

 

КАДРЫ


Елена Курицына стала замглавы ФСФР

В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) произошли значительные кадровые перестановки. Замруководителя службы Владимир Гусаков подал заявление об отставке. Уход Владимира Гусакова, который проработал в ФСФР с 2004 года, не стал неожиданностью для участников рынка. Это уже третье увольнение замруководителя ФСФР за последние полгода. Кандидатура нового заместителя уже согласована: премьер-министр РФ утвердил на этой должности Елену Курицыну. Это первое кадровое решение Владимира Миловидова, возглавившего ФСФР в мае этого года. Елена Курицына пришла работать в ФСФР (тогда еще ФКЦБ) еще в 2000 году. Занималась регулированием депозитарной деятельности, разработкой нормативных актов по учету прав на ценные бумаги и по регулированию депозитарной деятельности.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.

 
 ФОНДОВЫЙ РЫНОК


— Прошедшая короткая неделя показала силу нашего рынка — рынок вырос, несмотря на достаточно сильное падение зарубежных индексов. В то время, когда наши трейдеры праздновали 4 ноября, международные рынки, в первую очередь американский, значительно снизились. Вторник открылся на ожиданиях падения вслед за международными рынками. Действительно, открылись мы с гэпом вниз, однако к концу дня не только полностью компенсировали утреннее снижение, но и показали хороший рост. В среду, на небольшом отскоке вверх американских и азиатских индексов, акции сначала неплохо подросли, но не удержались и во второй половине дня вышли в минус на ожиданиях сильного снижения американского рынка (фьючерсы на S&P 500 торговались очень низко). В минусе долго пребывать наш рынок не смог — для бегства из американской валюты требуются объекты альтернативных вложений, поэтому игроки восприняли локальное снижение как хорошую возможность для покупок российских ценных бумаг, и рынок по результатам дня даже вырос. В четверг ситуация повторилась — небольшое снижение на международных рынках и даже ожидание дальнейшего их падения не оказало на рынок никакого влияния, акции снова росли. В пятницу наконец нервы краткосрочных игроков не выдержали — на выходные они решили идти с зафиксированной прибылью и приступили к распродажам. К 15 часам распродажи закончились и рынок замер в ожидании событий новой недели.

 

 ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

— Минувшая неделя характеризовалась общей слабостью доллара по отношению ко всем своим основным конкурентам. Поддержку американской валюте не оказала даже состоявшаяся в четверг пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, на которой он осудил резкий рост евро. Это не произвело сильного впечатления на трейдеров, зато пессимизма в отношении доллара добавили высказывания председателя ФРС США Бена Бернанке, высказавшего опасения касательно роста ВВП США в 4-м квартале. Рынок продолжает опасаться возможного снижения процентной ставки по федеральным фондам.

На этом новостном фоне пара евро/доллар продолжила штурмовать новые рубежи. И небезуспешно — в пятницу был достигнут новый исторический максимум — 1,4752. От дальнейшего падения по отношению к единой европейской валюте “зеленый” удержали комментарии члена управляющего совета ЕЦБ Вебера по поводу инфляции и курса евро. Рынок, видимо, воспринял их как своего рода словесные интервенции, в результате чего курс евро откатился до 1,4680. На какой срок — покажет время, но пока пара находится выше 1,4610, сохраняется большая вероятность дальнейшего роста.

В течение недели доллар падал к рублю до 24,39, но в итоге закрыл неделю на уровне 24,45. ЦБ РФ утверждает, что не станет использовать укрепление рубля для борьбы с инфляцией, что, впрочем, не останавливает рынок. С учетом этого на этой неделе, скорее всего, рубль будет торговаться по отношению к доллару в диапазоне 24,4—24,5.

ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА


Бюджетные деньги вернут в банковскую систему

Руководство Банка России и Минфина готовят существенные изменения денежной политики в следующем году. Как сообщил глава Федерального казначейства Роман Артюхин, Минфин готовит проект постановления правительства, позволяющий размещать временно свободные средства федерального бюджета на депозитах банков, что разрешено новой редакцией Бюджетного кодекса. Напомним, с момента создания казначейской системы в 1999 году стратегией денежных властей был вывод госсредств из банковской системы — до этого часть госсредств проходила через институты “уполномоченных банков”. Уже в 2008 году Минфин может начать размещение средств бюджета на депозитах в банках. Как пояснил заместитель главы ЦБ Константин Корищенко, начало реальной подготовки к размещению бюджетных средств может состояться в феврале 2008 года. Сейчас в Банке России обсуждается вопрос о конвертации средств Стабфонда на открытом рынке и дальнейшем росте предоставления ликвидности банковской системе.

“Зеленого” унизили в Европе

Американский доллар на фоне снижения процентных ставок в США продолжает стремительное падение по отношению к основным международным валютам. В минувшую пятницу курс доллара к евро достиг очередного исторического максимума — $1,475 за 1 евро, но затем снизился до $1,4682 за евро. По отношению к корзине валют основных торговых партнеров США с начала 2007 года доллар потерял более 10%. О недоверии к американской валюте всерьез заговорили денежные власти Китая, которые намерены значительно уменьшить долю доллара в золотовалютных резервах. По мнению аналитиков, в самое ближайшее время денежный рынок пройдет психологически важную отметку $1,5 за евро. После этого возможна паника, после которой доллар еще больше потеряет в весе.

ДОХОДЫ

Международные резервы обесценил слабый доллар

Объем международных резервов России, в которые входят и средства Стабфонда, за неделю, с 26 октября по 2 ноября, увеличился на $6,6 млрд. — до нового рекорда в $447,9 млрд. Однако рост их реальной стоимости замедлился из-за резкого снижения курса доллара. Поступления в страну от экспорта нефти в виде нефтедолларов регулярно увеличиваются, но государственная казна от этого не пополняется.

ПРОГНОЗ

МЭРТ предсказывает ипотечный бум

Минэкономразвития прогнозирует рост объема ипотечных кредитов в РФ в 2010 году до 1,2 трлн. рублей с 500 млрд. в 2007, сообщила пресс-служба МЭРТ. “Только в 2006 году объем ипотечного кредитования вырос по сравнению с 2005 годом более чем в четыре раза и приблизился к цифре в 260 млрд. руб. В 2007 году объем ипотечного рынка может составить 500 млрд. рублей, а к 2010 году по прогнозам достигнет 1,2 трлн. рублей”, — говорится в докладе министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной. По данным министерства, в 2007 году ипотечное кредитование осуществляется уже 499 российскими банками. При этом в настоящее время 30—40% выданных в России ипотечных кредитов рефинансируется. Кроме того, российские банки секьюритизировали порядка 40 тыс. ипотечных кредитов. По прогнозу министерства, количество сделок по рефинансированию закладных в 2010 году может составить порядка 200 тыс. против менее 100 тыс. закладных в 2007 году, а накопленное количество рефинансированных закладных превысит полмиллиона.

Инфляция притормозила

 
В октябре цены выросли на 1,6%, сообщил директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, темпы их роста по неделям снижались: 0,5%, 0,5%, 0,4%, 0,3%. Правительство снизило импортные пошлины на молочную продукцию, подсолнечное масло, капусту, морковь, свеклу, а также повысило экспортные пошлины на пшеницу и ячмень. К тому же владельцы крупных розничных сетей и поставщики продуктов питания договорились не повышать цен до нового года. Поэтому, по словам Клепача, сильнее всего замедлился рост цен на продовольствие.
СТРАХОВАНИЕ

Покрытие по ОСАГО вырастет

Банковский комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, касающийся прямого возмещения убытков по ОСАГО. Страховая сумма в части возмещения вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего — не более 160 тыс. рублей, в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — не более 160 тыс. рублей, в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, — не более 120 тыс. рублей. Размер выплаты за ущерб имуществу не может превышать 25 тыс. рублей при оформлении ДТП без сотрудников МВД.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

ФРС США повышает прозрачность работы

Глава федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступит на этой неделе по вопросу повышения прозрачности работы американского ЦБ. В последнее время комитет по открытым рынкам ФРС обсуждал возможные меры для повышения прозрачности процесса принятия решений по базовой процентной ставке. В частности, речь шла об увеличении частоты публикации экономических прогнозов с двух до четырех раз в год. В настоящее время члены комитета по открытым рынкам заседают восемь раз в год и два раза в год — в январе и июне, — составляют свои прогнозы на текущий и следующий годы, которые включаются в доклад, направляемый в конгресс США.

ПРОЦЕСС

Суд продлил до 11 января срок ареста Френкелю

Басманный суд столицы продлил до 11 января 2008 года срок ареста банкиру Алексею Френкелю, обвиняемому в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Об этом вчера сообщил адвокат банкира Игорь Трунов. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Андрей Козлов был убит 13 сентября 2006 года. Обвинение в организации преступления Генпрокуратура предъявила Алексею Френкелю. По данным следствия, он имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, ВИП-банка и Содбизнесбанка. Обвинение считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый “нес многомиллиардные убытки”. В мае этого года Генпрокуратура РФ заявила о завершении расследования по этому делу. 26 октября Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ продлил до 13 февраля срок предварительного расследования по делу. Всего по нему проходят семь обвиняемых.

Подготовил Сергей ДРОЗДОВ.

 
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

Российские ветеринары проверяют польскую свинину

Сегодня 10 российских ветинспекторов начали проверки польских мясоперерабатывающих предприятий. Накануне представители ветслужбы Польши передали список, в который включены 60 мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции в Россию. Кроме специалистов Россельхознадзора и польской ветеринарной службы в инспекциях также принимают участие в качестве наблюдателей представители Еврокомиссии. Напомним, что Россия запретила ввоз сельхозпродукции, прежде всего мяса, из Польши осенью 2005 года из-за нарушений польской стороной ветеринарных требований, в том числе при реэкспорте мяса из стран, поставки из которых в РФ запрещены. В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Решение проблемы во многом упиралось в отказ польской стороны от проведения инспекций на мясокомбинатах страны. Проверки на польских заводах продлятся две недели.

Китай прекратил экспорт опасных игрушек

Правительство КНР запретило экспорт игрушек под торговыми марками Bindeez и Aqua Dots, при изготовлении которых использовались опасные химикаты. В США из-за отравления опасным химикатом, который содержали игрушки, были госпитализированы девять детей, двое из них на некоторое время впали в кому, однако уже вышли из нее. В Австралии от опасной игрушки пострадали четверо детей, а в Новой Зеландии — двое. У всех пострадавших детей кружилась голова и появлялась сонливость. Игрушки представляют собой набор разноцветных фишек, из которых дети могут составлять различные узоры и рисунки. Получившееся произведение можно полить водой, чтобы оно застыло. Выяснилось, что фишки были покрыты токсичным веществом, которое при попадании в желудок превращается в запрещенный препарат под названием GHB, вызывающий сонливость и резко усиливающий воздействие алкоголя.

ЖИЛЬЕ

В Южном Тушине построят дом для обманутых дольщиков

ГУП “УПЗ” завершил процесс согласования проекта планировки микрорайона 9 района Южное Тушино (СЗАО). В соответствии с проектом планировки на участке площадью 54,1 га планируется разместить шесть высотных жилых домов (26—33 эт.), десять жилых домов высотой 14—24 этажа. Кроме того, в микрорайоне планируется построить 22-этажный дом на 186 квартир по индивидуальному проекту для обманутых дольщиков. Общая площадь новой жилой застройки составит 331,9 тыс. кв. м. Общая площадь сносимой и реконструируемой застройки 138,98 тыс. кв. м. Проектом предусмотрены два высотных градостроительных комплекса. Первый разместится на пересечении улиц Сходненской, Штурвальной и Химкинского бульвара. Он будет состоять из трех высотных зданий. Два из них высотой 29 и 33 этажа, объединенных нежилой центральной частью, планируется возвести за счет бюджета. Комплекс станет стартовым домом для переселения. Дом на участке площадью 0,86 га между Штурвальной и Сходненской улицами высотой 26 этажей планируется построить за счет средств инвесторов. Общая площадь участка под высотным комплексом составляет 2,85 га. Второй высотный комплекс, состоящий из трех отдельно стоящих 26-этажных зданий, разместится вдоль Химкинского бульвара на участке 2,95 га. Комплекс планируется реализовать за счет средств инвесторов. Проектом планировки предусмотрен снос жилых домов, расположенных по следующим адресам: ул. Свободы, д. 47/2, д. 49 к. 1; Химкинский бульвар, дома 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, д. 19 (к.1,2), д. 23; Сходненская ул., д. 42, д. 52 (к.1, 3), Нелидовская ул., д. 9 (к.1,2), д.12 (к.1,), д.13 (к.1,2), д.15 (к.1,2), Парусный пр., д.1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, ул. Свободы, д. 53 к. 1, д. 55; ул. Фабрициуса, д.10 к.1, д.12, 14, 16; Парусный пр., д. 9, 11, 13, 15; Штурвальная ул., д.14. Также планируется реконструкция жилого дома (с отселением) по адресу: Штурвальная ул., д. 7 к. 1. Историческая застройка вдоль улицы Сходненской будет сохранена. В домах будет проведен капитальный ремонт с реставрацией фасадов.

ОФИСЫ

У метро “Площадь Ильича” построят офисы

Столичные власти и “Российские железные дороги” (РЖД) согласовали проект по застройке одной из крупнейших площадок железнодорожников в Москве — завода им. Войтовича, расположенного на шоссе Энтузиастов, рядом со станцией метро “Площадь Ильича”. На месте ГУП “Московский завод по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича” (актив РЖД) будет построен многофункциональный торгово-офисный комплекс площадью 260 тыс. кв. м, сообщил изданию первый заместитель руководителя Департамента градостроительства города Москвы Константин Королевский.

ЭНЕРГЕТИКА

Предприятиям не страшны морозы

Ограничения в электроснабжении Москвы не коснутся жилых домов и промышленных предприятий, даже если ударят сильные морозы, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. “Если будет очень холодно, ограничения могут коснуться лишь потребителей в палатках”, — сказал градоначальник. Он дал положительную оценку совместной работе правительства Москвы и РАО “ЕЭС” по развитию энергопотенциала Москвы. Лужков уточнил, что за последние два года удалось повысить выработку энергии в городе за счет реконструкции ряда подстанций и строительства новых объектов энергетики. Он уточнил, что выработка энергии превысит потребление в Москве к зиме 2008 года, и назвал сложившуюся ситуацию в столичной энергетике, “близкой к удовлетворительной”.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Поделиться

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах