МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путик и его команда

Телеведущий Дмитрий Крылов: “Мы устроили коту соцлагерь!”

Ему всегда хотелось, чтобы у калитки встречала преданная собака, а на колени прыгал любимый кот. Увы, однокомнатная хрущоба и бесконечные командировки отодвигали эти мечты на неопределенное будущее. Но не успела семья телеведущего переехать в загородный дом с красивой лужайкой, как сразу появился кот.

— Это был замечательный дымчато-серый кот необыкновенной красоты, которого мы назвали Мурик, — рассказывает Дмитрий. — Я подумал, что кто-то из дачников съехал и его оставил, как часто бывает. Он начал у нас жить. Но когда появились два курильских бобтейла, Мурик принялся их терроризировать. Мы из-за этого с ним ссорились, я его наказывал. Это продолжалось до определенного момента, и вдруг я понял, что неправ и у нас началась такая любовь-морковь. В общем, мы стали закадычными друзьями, как вдруг, к сожалению, он пропал. С котами это бывает. Потом случайно узнали, что у него была хозяйка. Он жил на два дома, как мужчина, который живет на две семьи.

Сегодня в доме каждой твари по паре: два кота и две собаки. Курильский бобтейл Путик — любимец хозяина. Причем Крылов сразу предупреждает, что милую кличку придумала его жена Татьяна и никакого отношения к президенту Путину она, естественно, не имеет. Британский кот носит два разных имени. Татьяна называет его Бантиком, а Дмитрий — Итиком, от английского слова “E.T.”, что означает “инопланетянин”. Есть еще овчарка Лора и мопс Оливер, типичный маменькин сыночек, капризный и своенравный.

— Путик однажды пропал, и я жутко переживал, — рассказывает Дмитрий. — Довел себя до гипертонического криза! Это было какое-то помешательство. Какие слова я себе ни говорил: “Ну, нельзя так! Ты бы о людях так беспокоился, как о каком-то коте!” — все было бесполезно. Трое суток не ел, пил только кофе. Мы обклеили весь поселок объявлениями, ходили, кричали и случайно нашли кота через дорогу на соседнем участке. Он сидел на сосне, видимо, собаки загнали. На третьи сутки стал орать. Как его снимать?

Договорились с рабочим, строившим соседний коттедж, что он полезет на дерево. Парень приставил лестницу, стал забираться, но кот, увидев чужого человека, вскарабкался еще выше, на самую верхотуру. Звоню в МЧС, которое, по слухам, и котенка из дымохода вытащит, и старушку спасет, но слышу: “Разбирайтесь сами!” Я уже подумал: может быть, его аккуратненько подстрелить резиновой пулей, чтобы он шмякнулся, а мы его на брезент подловим. Но до этого дело, к счастью, не дошло. За дополнительное вознаграждение парень решился попробовать еще раз. Взобрался и сумел погрузить кота в мешок.

После этой истории мы заделали все ходы и устроили ему соцлагерь. Железный занавес опустился полностью. Никакого побега за границу. Ну, просто Северная Корея в миниатюре. Я ему сказал: “Если ты еще пропадешь, с тобой что-нибудь случится, я ни слезинки не пролью!” И он меня понял. Больше надолго не исчезает.

— А по любовной надобности?

— Нет, котов пришлось кастрировать, иначе их в доме не удержишь. Я и стрелок, и охотник, но мне и в голову не придет стрелять в кошку. А тут есть в поселке человек с пневматическим ружьем, про него говорят, что он стреляет по котам. Может Путик это видел? Когда я беру винтовку, чтобы пострелять по мишеням, он сразу сбегает. “Путик, — спрашиваю, — что с тобой, на тебя кто-нибудь охотился? Или я в тебя стрелял?”

— А как Бантик стал Итиком?

— Этот британский кот — подарок моего друга. Он очень странный, нечеловеческий какой-то кот. Мизантроп по характеру. Не любит людей, просто терпит наше присутствие. Он, конечно, замурлычет, когда до него дотронешься, но при этом такую рожу скорчит, что будет видно: ему это не в кайф! Зато, когда подходит собака и начинает его облизывать, он ластится к ней. Он и спит на улице с собакой, как какой-то нелюдь.

— Мопс, понятное дело, для любви, а овчарка, наверное, для охраны?

— Мы никогда не любили мелких собак, но два года назад жена завела Оливера и теперь души в нем не чает. Тем более что с ним произошла беда: он потерял глаз из-за сильной инфекции. А овчарка, естественно, нужна для охраны. Как только въехали в дом, нас тут же ограбили. И тогда мы завели немецкую овчарку. С ней произошел несчастный случай: Габи попала под электричку. Вторую овчарку мы тоже взяли по рекомендации. Питомник оказался очень странный. Мы выбрали хорошего щенка, а через три месяца приехали его забирать и не узнали. Изможденная, изнуренная, затюканная собака — как будто ее каждый день колошматили. И сейчас если ей что-то скажешь строгим голосом, она прямо вжимается в землю и ползет. Хотя, когда с ней работает инструктор, она ведет себя агрессивно, как и положено сторожевой собаке.

— Вы много путешествуете. Бывает искушение привезти из дальних странствий что-нибудь экзотическое?

— Мне очень понравились норвежские коты, такие здоровые и пушистые, но остановили сложности с оформлением документов. Я хожу на выставки, смотрю. Видел как-то интересного кота, похожего на южноамериканского ацелота, но цена больно кусачая — 5 тысяч евро. Можно, конечно, накопить и купить такого кота, но, если он уйдет, жалко будет. И кота, и денег.

— Чем вам курильские бобтейлы нравятся?

— Они довольно красивые, среди предков, наверное, рысь была дальневосточная. И привязчивы, как собаки. Подзываешь на свист — кот тут как тут! Когда бабушка моего сына захотела котенка, я очень обрадовался и стал звонить знакомым котоманам, но бобтейла, чтобы сразу взять, нигде не было. И тогда я сделал колоссальную глупость — поехал на Птичий рынок. Все там мило и очаровательно, на первый взгляд. Мне понравился котенок, которого выдавали за мейкуна. У него были маленькие кисточки на ушах, как у настоящего. Сторговался за 8 тысяч рублей. Мне даже бумагу дали, которая оказалась липой. Этот котенок умер через три дня. Я с ним объездил все ветеринарные клиники, медсестра приходила колоть уколы. Разбираться глупо, хотя можно было посмотреть этой тетушке в глаза. Так что даю рекомендацию: на Птичьем рынке лучше ничего не покупать.

А бабушке все-таки достался курильский бобтейл. Это наш бывший кот, которому его собратья стали устраивать жуткую дедовщину. Они оказались такими негодяями, что он перестал чувствовать радость жизни. Сейчас он совершенно счастлив.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах