МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москву ожидает холодная зима

Нынешняя зима будет холодней предыдущей

Прогноз на полгода вперед выдал вчера Гидрометцентр РФ.

Как сообщил директор метеорологического ведомства Роман Вильфанд, мониторинг многолетних климатических изменений позволяет с вероятностью в 70% сделать вывод о том, что следующие 6 месяцев в России будут в целом теплее средних многолетних значений. Правда, за исключением зимнего периода — в это время средняя температура воздуха ожидается, наоборот, ниже, чем в прошлом году.

Итак, в октябре-ноябре в Москве и области средняя месячная температура воздуха будет держаться около многолетних значений, но станет немного ниже, чем в 2007 году. Теплее, чем обычно, будет в декабре, а в январе-феврале 2009 года предполагается похолодание по сравнению с этими месяцами 2008 года. Март же 2009-го, по данным синоптиков, ожидается более теплым, чем нынешний.
Средние климатические нормы:

Октябрь +5,1°

Ноябрь   -1,2°

Декабрь   -6,1°

Январь   -9,3°

Февраль –7,7°

Март   -2,2°

МЕЖДУ ТЕМ

Контролировать зимние осадки в виртуальном пространстве намерены столичные власти. Планируется, что к концу 2010 года в Москве введут в строй автоматизированную систему, следящую за вывозом снега и расходованием противогололедных реагентов.

Подобной электронной системой станет ведать Комплекс городского хозяйства мегаполиса. Помимо учета утилизированного снега система призвана следить за всей улично-дорожной сетью города. Информация о состоянии столичных дорог будет регулярно передаваться в компьютерную сеть. В соответствии с прогнозом погоды, который также в режиме реального времени станет сообщаться системе, специалисты должны будут рассчитывать необходимые объемы реагентов.

При помощи новой автоматизированной системы градоначальники надеются убить двух зайцев — полностью избавить проезжую часть столицы от наледи и одновременно сэкономить противогололедные материалы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах