МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Гаишник обезоруживал водителей на правительственной трассе

Инспектор ГИБДД, патрулировавший правительственную спецтрассу на Кутузовском проспекте, грабил автомобилистов, не отходя от рабочего места

На днях суд отправил теперь уже бывшего гаишника в места не столь отдаленные.

Как сообщили “МК” в Дорогомиловской прокуратуре, 28-летний москвич Рустам Садеков работал инспектором 1-го отделения 2-го отдела ДПС ГИБДД на спецтрассе. Старшина “отличился”, останавливая простых граждан с целью грабежа. Так, 2 мая под предлогом, что водитель превысил скорость, Рустам приказал остановиться водителю тринадцатой модели “Жигулей”, 36-летнему москвичу Павлу. Садеков обыскал машину и нашел в авто пневматический пистолет стоимостью 4200 рублей, после чего положил “ствол” к себе в карман. Затем без протоколов отпустил гражданина восвояси.

В тот же день страж порядка остановил “Дэу Леганза” под управлением 30-летнего жителя Мытищ Алексея и отобрал у автолюбителя нож стоимостью 500 рублей. Алексей пожаловался на милиционера в управление собственной безопасности. В отношении Садекова возбудили уголовное дело. Рустам утверждал, что собирался проверить, относится ли изъятый пистолет (на этот ствол не нужно специального разрешения) к огнестрельному оружию, а нож — к холодному. Дорогомиловский суд приговорил Садекова к трем годам колонии-поселения. На днях приговор вступил в законную силу.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах