МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Профессор погадал на ЕГЭ

В Екатеринбургском вузе вывели формулу поступления

Справа на экране монитора — табличка с наименованиями Единого госэкзамена: русский язык, химия... Щелкаешь на окошки с экзаменами, которые собираешься сдавать, — и перед глазами возникает перечень специальностей, куда ты сможешь поступить. “Калькулятор ЕГЭ” — так окрестили компьютерную программу, разработанную в Уральском госуниверситете. Эта “игрушка” позволит абитуриентам рассчитать количество экзаменов, необходимых для поступления на приглянувшуюся специальность. Дело за малым — сдать ЕГЭ!

“Если в калькуляторе ЕГЭ и есть что-то революционное, то только сама идея”, — поскромничал в беседе с “МК” разработчик программы, начальник управления по технологиям обучения УрГУ Владимир Новак.

— Пишется такая программа элементарно, это может сделать даже студент. Самым сложным было не запутаться в многочисленных нововведениях, — рассказывает изобретатель.

Как считают в университете, прорабатывать план своей вступительной кампании с помощью калькулятора ЕГЭ имеет смысл только абитуриентам Уральского университета.

— Несмотря на то что правила приема в вузы теперь во многом уравнялись, у каждого университета останутся свои особенности испытаний, а это значит, что программа может ввести “не нашего” абитуриента в заблуждение, — считает проректор по учебной работе Сергей Рогожин.

Впрочем, никто не мешает каждому российскому вузу разработать такую “экзаменационную ромашку” для своей абитуры — изобретатели патентовать программу не собираются.

…Эксперимента ради корреспондент “МК” воспользовался калькулятором поступления. На какие специальности может претендовать гений, сдавший в форме ЕГЭ все возможные дисциплины? Кликаю на все имеющиеся предметы. В числе первых специальностей, на которую возьмут потенциального вундеркинда, оказалась… клиническая психология! Действительно, подобного рвения в ЕГЭ, наверное, можно ожидать только от клинически нездорового абитуриента.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах