МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пожар добрался до пожарных

За “Хромую лошадь” уволили семерых, имена шестерых скрывают

Отстраненный от должности Владимир Мухутдинов месяц назад был признан в крае лучшим по профессии.
После трагедии в пермском клубе “Хромая лошадь”, в результате которой погибли уже 118 человек (люди начали умирать в больницах; данные на середину дня вторника), последовали отставки высокопоставленных чиновников региона. Глава МЧС России Сергей Шойгу во вторник отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю Владимира Мухутдинова и еще шестерых сотрудников регионального ведомства — его заместителя и начальников отделов службы. Их фамилии пока не разглашаются. В министерстве боятся мести со стороны родственников жертв страшного пожара.

— Мы знаем, что от должности отстранены семь человек, — сообщили “МК” в ГУ МЧС по Пермскому краю. — Но кто конкретно, назвать не можем. Приняты еще не все решения.  

Все фамилии, как пояснили в МЧС РФ, стараются не называть, чтобы избежать самосуда. Что же касается самого начальника службы Мухутдинова, то он сейчас находится в больнице.  

Последовали и отставки региональных чиновников. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми Ивана Воронова (он тоже оказался в больнице).  

Кроме того, вчера стали известны некоторые подробности проверок, которые проводились в клубе “Хромая лошадь”. Так, инспектор пожарной охраны, который подписал акт приемки пермского клуба в марте 2003 года, был… уволен из ведомства в 2002 году. Как (и в какой последовательности) это могло произойти, сейчас выясняет следствие.  

Во вторник уголовное дело было изъято из СКП по Пермскому краю и передано для расследования в Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Сейчас на месте трагедии продолжаются следственные действия. Уже осмотрены и выданы личные вещи более чем 150 потерпевшим. Также родственникам было выдано более 80 тел погибших для захоронения. Из Москвы для проведения экспертиз была направлена группа специалистов из экспертно-криминалистического центра МВД России.  

— Действительно, из нашего ведомства в Пермь отправились трое специалистов. Как обычно при таких происшествиях, они проведут ряд экспертиз. Сколько времени на это потребуется, неизвестно, — рассказали в ЭКЦ.  

В СКП в свою очередь сообщили, что специалисты проведут комплексную комиссионную пожарно-техническую, взрывотехническую, электротехническую экспертизы.
Следователи также просят помощи у граждан.  

— Нам нужна информация — записи бесед с очевидцами и свидетелями произошедшего, а также любительские видеосъемки с места происшествия, — подтвердили “МК” в СКП по Пермскому краю.

“Как вели себя представители власти? Ими не было предпринято никаких мер.” Владимир ПУТИН, председатель Правительства РФ, вторник, 2.00 мск.

“В перечень показателей эффективности деятельности органов власти субъектов РФ и муниципалитетов будут внесены дополнения по показателям, касающиеся соблюдения необходимого уровня пожарной безопасности, прежде всего в особо чувствительных местах — в местах массового скопления людей. Трагедии, подобные произошедшей в Перми, — это всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц — причем не в меньшей степени. Как вели себя представители власти? Объект (клуб “Хромая лошадь”) был принят комиссией, в которую входил и инспектор государственной пожарной службы, а мэрия дала разрешение на эксплуатацию. Позже по результатам проверки пожарной инспекции было дано предписание о необходимости устранения нарушений. Однако в течение года никто на объект для проведения контроля не являлся. Руководством государственной пожарной инспекции районного уровня, городского и краевого так и не было предпринято никаких мер, чтобы выяснить: устранены ли выявленные недостатки? Ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, принятыми не могут быть. Речь идет фактически о социальном объекте, объекте массового скопления людей, и действующее законодательство позволяет обращаться в прокуратуру за получением разрешения на проведение внеплановых проверок. В сфере взаимоотношения с бизнесом мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге. Предоставляешь больше прав контролирующим органам — растет коррупция, только начинается снижение нагрузки на бизнес, так это сразу связано с расхлябанностью и разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов — прежде всего на безопасность. В конечном счете это сказывается на здоровье, а то и на жизни людей”.

“Раздолбайство превратилось в национальную угрозу”.  Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Президент РФ, вторник, 14.00 мск. 

“У нас вследствие разгильдяйства, я бы даже сказал — раздолбайства, которое превратилось уже в национальную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций — и на дорогах, и в пожарах люди гибнут. Вопрос в том, чтобы провести расследование и выделить основные болевые точки, как можно повлиять на ситуацию. Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу безответственные мерзавцы, — это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных. Наказывать нужно и рублем, и мерами административного и уголовного преследования”.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах