МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вперед, к победе оптимизма

Сергей Немчинов — “МК”: “Не волнуйтесь, не оскудеет Россия на таланты…”

Сергей Немчинов — одна из самых заметных персон в нашем хоккее. Да, с чемпионата мира молодежная команда России, которую он возглавлял, привезла “бронзу”, а не “золото”, как многие надеялись, но игрой своей вселила оптимизм. Плюс богатый опыт, накопленный Немчиновым-хоккеистом в пору выступлений за сборную СССР и в НХЛ, его склонность к нестандартным решениям делают его, возможно, самым перспективным тренером страны... Говорить о хоккее Немчинов может долго, чем мы и воспользовались, пригласив Сергея в редакцию “МК”. Но сначала обсудим свежую новость.

— Да, я принял предложение занять пост спортивного директора новой Молодежной хоккейной лиги. Предстоит большая работа. В первую очередь будем добиваться того, чтобы лига не была искусственной, существовала не только на бумаге. Необходимо так составить расписание игр, чтобы их могли посещать ученики школ, вузов, родители хоккеистов без отрыва от работы. Количество зрителей на трибунах — один из главных показателей для нас. Молодежная лига — это социальный проект, который должен не только помочь ученикам спортшкол, но и привлечь внимание к хоккею юных болельщиков.
В этой лиге молодые хоккеисты смогут получить главное — игровую практику. Тогда и не будет возникать ситуаций, когда в составе молодежной сборной на чемпионат мира мы везем неготовых к сражениям ребят. Да, самые талантливые сегодня пробиваются в основные составы клубов КХЛ, но это единицы… Что еще можем сделать? На встрече с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком я рассказал о своем видении плана подготовки молодежной сборной: хотим провести 29 игр. Этого количества, на мой взгляд, достаточно. Раньше получалось, что у нас фактически пропадали сентябрь и октябрь, а я предложил в это время провести два тренировочных цикла, в ходе которых стоит сыграть с командами высшей лиги. Сначала можно проверить одних ребят, на следующий сбор — позвать других. А таких ребят, как вратарь “Трактора” Данила Алистратов, что имеют постоянную практику в клубах КХЛ, просматривать в ходе этих микроциклов смысла не вижу. С ними мы будем работать в рамках молодежного евротура... Владислав Александрович с интересом и пониманием отнесся к моим словам. Есть понимание и со стороны руководства КХЛ: Александр Медведев ознакомился с моим планом и во многом поддержал программу.

О талантах

— Часто приходится слышать, что после Ковальчука, Овечкина и Малкина в нашем хоккее (за исключением светлой памяти Леши Черепанова) так и не появилось ни одной звезды. Но такие таланты каждый день не рождаются. Были Буре, Могильный, Федоров, через некоторое время им на смену пришли ребята, которых мы назвали… Не волнуйтесь — не оскудеет наш хоккей на таланты. Гораздо важнее подтянуть общий уровень молодых хоккеистов.
Жаль, что на молодежном чемпионате мира, где практически все игроки сборной проявили себя с лучшей стороны, нам не удалось выйти в финал. Не хватило всего пяти с половиной секунд! Но хоккей и состоит из таких вот моментов и секунд. Ведь дважды мы могли выбросить шайбу в среднюю зону, но не сумели этого сделать…

О КХЛ и легионерах

— Не надо сравнивать нашу лигу, в которой сыгран только один сезон, с НХЛ. И так КХЛ уже дала нам многое. Напряженные матчи, торжество спортивного принципа... Плюс удобный календарь, когда матчи разведены на разные дни, и можно увидеть множество игр. Быть может, надо как-то развести и московские клубы, чтобы они не играли в одно время. Но это первый сезон, многое еще будет исправлено. Я поддерживаю разделение команд на дивизионы по географическому принципу: это поможет сократить затраты. Да и, скажем, в Магнитогорске люди с большим интересом будут ходить на дерби с “Трактором”, чем на прочие игры…
Как тренер сборной, я не являюсь сторонником увеличения количества иностранцев. Я даже за ужесточение лимита. Иностранцы могут быть полезны лиге, но не институту сборных команд. Мы говорили на эту тему с Вячеславом Фетисовым, он объяснил мне, зачем КХЛ открывают для легионеров. Я услышал и понял доводы Вячеслава Александровича, со многими из которых сложно спорить, но все же остался при своем мнении.

О перспективах

— Важно выстроить стройную систему сборных команд. Целостность должна заключаться в том, чтобы, переходя в старшую команду, игрок не перестраивался, а работал в привычном ритме.
…Сами же по себе медали чемпионата мира — это здорово. Досадно, что не “золото”, но сегодня в мировом хоккее такая конкуренция, что любая награда — успех. Не в моих правилах бить себя в грудь и кричать, что со следующего чемпионата обязательно вернемся с золотыми медалями. Надо работать, а не говорить. Но, поверьте, мы никогда не выйдем на лед, думая о втором или третьем месте. Только — о первом!

Хоккей

Состав сборной России на ЧМ-2009


Вратари: Илья Брызгалов, Александр Еременко, Василий Кошечкин. Защитники: Илья Никулин, Виталий Атюшов, Константин Корнеев, Виталий Прошкин, Олег Твердовский, Виталий Вишневский, Дмитрий Калинин, Антон Волченков, Денис Гребешков. Нападающие: Данис Зарипов, Алексей Морозов, Алексей Терещенко, Александр Радулов, Александр Пережогин, Сергей Мозякин, Антон Курьянов, Петр Счастливый, Олег Сапрыкин, Константин Горовиков, Сергей Зиновьев, Илья Ковальчук, Александр Фролов.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах