МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Авиаинженеры погибли от странного инфаркта

Индонезийская пресса выдвигает скандальные версии смерти россиян

Трое российских сотрудников ОКБ Сухого, занимавшиеся обслуживанием истребителей в Индонезии, найдены мертвыми в квартирах, где они проживали. Что стало причиной смерти Сергея Воронина, Александра Полторака и Виктора Сафонова, до сих пор непонятно.

Группа из 12 российских граждан работала в гарантийной бригаде ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО) по обслуживанию самолетов "Су" в индонезийской провинции Южное Сулавеси, передает РБК.

Тела инженеров были обнаружены утром 13 сентября. Местные врачи сообщили, что двое россиян погибли от сердечного приступа, а третий доставлен в больницу. Однако заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин заявил, что погибли все трое. "Скончались они от сердечного приступа, но, чем он был вызван, покажет вскрытие", - сказал консул.

Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов занимались обслуживанием истребителей "Су" на базе ВВС Индонезии в городе Макассар. Жили они в разных квартирах и как могло произойти, что у всех троих одновременно случился сердечный приступ пока трудно объяснимо. При этом не сообщается с каким диагнозом был доставлен в больницу Виктор Сафонов.

Руководство авиабазы ведет расследование обстоятельств смерти граждан РФ и поддерживает контакт с посольством РФ в Индонезии. Также выяснением обстоятельств происшедшего в Макассаре занимаются сотрудники "Рособоронэкспорта", а врач российского посольства помогает индонезийским коллегам разобраться в случившемся.

"Все спекуляции, появляющиеся в индонезийских СМИ относительно обстоятельств смерти российских граждан, не имеют под собой оснований", - сообщил российский консул, однако не уточнил, какие слухи обсуждаются в прессе. Можно предположить, что индонезийские журналисты обсуждают возможность употребления россиянами наркотиков. Но никаких данных об этом нет.

Как передает РИА Новости, тела скончавшихся россиян будут отправлены в Россию транспортным самолетом Ан-124, который несколько дней назад доставил в Макассар два истребителя Су-27.

Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо выразил уверенность в том, что кончина россиян, работавших на базе индонезийских ВВС, не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран. Министр лично позвонил послу и выразил соболезнования в связи со смертью сотрудников гарантийной бригады.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, а в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су-27. Три Су-30 были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар 10 сентября, шестой истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе руководства вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители "Су" приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах