МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Недетские грехи командора

“МК” выяснил, каких результатов добилось следствие по громкому делу за последние дни

“Могу твердо сказать, что среди моих воспитанников нет ни наркоманов, ни пьяниц. Не в традициях клуба и курение”, - так описывал своих питомцев директор клуба “Юные орлята флота” Василий Мидцев в интервью трехлетней давности. Родители мальчишек читали и радовались: как же повезло их детям! Попали к настоящему педагогу, который в них души не чает, воспитывает настоящими мужиками! Да еще и денег не берет. О таком наставнике можно только мечтать. Сейчас Мидцев арестован по подозрению в растлении малолетних. О нем трубит вся Москва. Родители разделились на два лагеря. Одни негодуют и требуют чуть ли не линчевать педагога. Другие считают все случившееся грязной провокацией. Увы, факты пока свидетельствуют в пользу первых. “МК” выяснил, каких результатов добилось следствие по громкому делу за последние дни.

Интим в каюте Путина

Сначала — о пьяницах в клубе, точнее, об их отсутствии. Водки при обыске в клубе “Юные орлята флота” в Старопименовском переулке было найдено столько, что экипаж подводного атомохода мог запросто лечь на дно и запросто уйти в запой до тех пор, пока у них не кончится кислород. А для того чтобы вывезти запасы спиртного из подвала, впору было объявлять тендер на участие в уборке помещения среди бригад местных алкашей. Среди поражающего воображение разнообразия бутылок отыскался ящик особой водки “Орлятская” с изображением руководителя клуба на этикетке и надписью “Водка клубная, особенная, чудная. Предлагается 100 грамм состоявшимся орлам. Жахается охлажденной”.

Конечно, водка предназначалась не для юных орлят — какой ребенок будет глотать эту гадость? На этот случай у Мидцева в помещении клуба были припасены так называемые “говняшки” — слабоалкогольные коктейли, которые, как известно, очень эффективно бьют по неокрепшим мозгам подростков. А крепкое спиртное предназначалось для родителей юнг, когда они вместе с отпрысками ходили в походы и спали в соседних с учителем шалашах на территории детского лагеря “Мужество” в Кировской области. Примечательно, что чиновникам из отдела по делам молодежи местной администрации Мидцев представлялся… сотрудником разведывательного управления ВМФ из подразделения боевых пловцов. А свой интерес к детскому лагерю у поселка Марадыковский он мотивировал тем, что неподалеку находится секретный завод по уничтожению химического оружия и этот объект курируется морской контрразведкой. Звучит как шпионский бред, но на такую легенду обычно клюют доверчивые провинциалы.

Наркотиков в клубе не нашли, но обычного курева было — завались. Кроме этого обнаружились две книги — энциклопедия о нетрадиционном сексе и книга о здоровье ребенка. Кстати, в издании про секс черным по белому написано: ранний интимный опыт мальчиков с мужчинами вовсе не обязательно должен заканчиваться гомосексуализмом, а анальный секс — штука в познавательном смысле даже полезная.

Остальные находки — более невинные, но тоже представляют интерес. В частности, благодарственное письмо от командира тяжелого атомного крейсера “Петр Великий”. При чем здесь флагман Северного флота? Все очень просто, Мидцев постоянно выезжал с юнгами в Североморск на практику и бывал на крейсере. В частности, по рассказам ребят, не раз уединялся с ними в… президентской каюте — той самой, где в свое время останавливался Владимир Путин. Позднее ребята смогли очень точно описать обстановку президентского люкса — из какого места в стене каюты торчат светильники-бра, какого цвета полотенца или плитка в сауне.

Как проиграть миллион

Продолжим опись имущества Мидцева. При обыске в клубе было обнаружено: несколько десятков тысяч (!) значков членов клуба, резиновые маски вурдалаков, стратегические запасы тушенки и банки с солеными огурцами, нечто очень похожее на брагу, огромный значок ВЛКСМ из жести, подарочные зажигалки от весьма солидного промышленного банка, полтора десятка сломанных самолетиков (на самом деле Мидцев служил на флоте в палубной авиации всего год простым матросом). А также наградной маузер с медалью “За службу в полиции” и профилем царя Николая II и коробка со старыми видеокассетами, среди которых был “Старик Хоттабыч” и “Усатый нянь”.

Недетские грехи командора

Смотрите фотогалерею по теме

На первый взгляд все невинно — ни откровенной порнухи, ни интимных фото, которые часто хранят у себя педофилы. Но это объяснимо. За неделю до визита в клуб оперов МУРа Мидцев свинтил жесткие диски со служебного и домашнего компьютеров. Зачем? Не для того ли, чтобы исчезнуть? И дело тут не только в интимном скандале. Как стало известно “МК”, руководитель клуба “Юные орлята флота” помимо общественной деятельности зарабатывал приличные деньги в очень крупном телекоммуникационном холдинге. А не так давно пристрастился к игре на бирже. Там у него дела шли не лучшим образом. Может быть, поэтому Мидцев так торопился покинуть столицу? Задержали его 17 мая, а в кармане у педагога уже лежал билет на 18-е число на самолет до Риги.

При обыске на квартире у подозреваемого оперативники получили возможность воочию узреть миллион. Вернее, десятки миллионов — в рублях, долларах и евро. Деньгами под завязку была набита обычная клетчатая сумка, известная в народе как “мечта оккупанта”. Еще одной “сокровищницей” оказался шкаф в квартире Мидцева, где рядком стояли… 50 флаконов мужских духов. Рубашки по 300 долларов и обширная коллекция брюк, к каждой паре которых прилагался отдельный фирменный ремень, располагались в огромном стеллаже по соседству.

Мидцев на отдыхе с воспитанниками.

Один из сотрудников муниципалитета Тверского района Москвы, где располагался клуб, вспоминает: “Мидцев производил впечатление высокообразованного человека. После службы на флоте он получил высшее образование в педагогическом институте, закончил исторический факультет и знал четыре языка (по крайней мере он уверял всех в этом). К городским чиновникам в кабинеты он заходил запросто и мог приказать секретарше сделать ему кофе “по-быстрому”.

Незадолго до ареста Мидцев узнал, что родитель одного из воспитанников написал заявление в прокуратуру. И первым делом позвонил своей жене Юлии, с которой уже несколько лет не живет вместе. Мужчина сказал, что хочет вновь воссоединиться с семьей. Расчет здесь был обоюдный: Мидцев играет роль примерного семьянина, а жена всячески поддерживает версию о том, что ее бывший супруг — нормальный мужик. Разумеется, экс-супруга не могла отказать: ведь в случае ареста Мидцева о шикарной квартире на Тверской-Ямской пришлось бы забыть.

В это время педагог стал особенно набожен и часто бывал в церкви. Перед самым арестом он опять пошел в храм и поставил свечку Николаю-угоднику — покровителю всех мореплавателей.

“Прыгай ко мне в кроватку! “

Самое жуткое в этой истории — своих питомцев Мидцев действительно любил. Любовью странной, неестественной, извращенной. Речь сейчас идет не о постели, а о том возвышенном чувстве, воспетом в стихах и прозе. Сам мореход писал стихи, посвященные юным воспитанникам, в которых звучало рефреном “Помни, что в твоей жизни был Мидцев”. Мог строчить нежные эсэмэски ребятам начиная с раннего утра и заканчивал общаться поздней ночью. Причем обязательно предупреждал, чтобы эти сообщения ребята стирали (некоторые уничтожить не успели). Юнги отвечали взаимностью и в свою очередь писали Мидцеву: “Вениаминыч, я уже лежу в кроватке и скучаю по тебе. Прыгай ко мне!”. Мужчину, который научил их любить по-взрослому, они называли либо фамильярно Вениаминыч, либо подчеркнуто-уважительно — Командор. В ответ Мидцев желал доброй ночи воспитаннику и добавлял: “Целую в п…сю! “Бывало и такое, что педофил спал одновременно с тремя воспитанниками, и они не только об этом знали и общались между собой как ни в чем не бывало, но, как вспоминают сейчас мальчишки, “все делали вместе”. Тонкий психолог и, безусловно, талантливый педагог Мидцев мастерски подходил к выбору жертв для своих развлечений. Чего проще — сбить с толку ребят, которые и с девушками-то еще не целовались, да и вообще очень смутно представляли себе, что такое сексуальная жизнь. В итоге юные орлята теряли ориентиры между нормой и развратом.

Родители грудью встали на защиту педагога, подозреваемого в растлении их детей.

А что ребята? Они… любили своего воспитателя! Один из родителей даже поделился с полицейскими, что завидовал Мидцеву, поскольку Командора ребенок слушался беспрекословно, а на маму с папой “забивал”. И в том факте, что за Мидцева сейчас горой стоят родители ребят из клуба, нет ничего необычного. После того как учителя повязали, у мамаш и отцов сработал рефлекс сродни страусиному. Они отказывались даже предположить, что их сын мог подвергнуться сексуальному насилию. Это обычная реакция обычного человека на необычные, мягко говоря, обстоятельства.

Удивительно другое — на стихийном митинге в поддержку Мидцева, который состоялся сразу же после задержания, мелькали лица мальчишек, которые проходят по делу главными свидетелями и потерпевшими. Может быть, подростки просто не хотели, чтобы про их постыдную страсть к Командору узнали приятели, и решили таким образом подстраховаться, отвести от себя грязные подозрения? Вряд ли. Ведь эти же самые ребята потом спрашивали у следователей: “Неужели вы его посадите? “— и плакали.

Более того. Когда муровцы в рамках очередного следственного мероприятия в минувшую среду приехали в клуб, среди родителей юнг моментально пронесся слух о том, что в подвале в Старопименовском переулке орудуют посторонние. У дверей клуба опять собрались 30 агрессивно настроенных мамаш, которые обложили полицейских в подвале, словно диких животных. Муровцам пришлось вызывать подкрепление в виде наряда полиции из местного ОВД и прорываться через глухо роптавшую толпу. Когда следственно-оперативная группа в тягостном ожидании обломка кирпича по затылку спешила к спасительной подворотне, вслед неслись крики: “Позор!”. Как будто это полицейские подозреваются в педофилии, а не мужественный “командор”.

P. S. Вчера стало известно, что Мидцев признал себя виновным в развратных действиях более чем по 10 эпизодам в период с 2006 по 2011 год.

 

 

 

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах