МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Специальная комиссия займется расследованием аварии на угольной шахте в Турции

В Турции будет сформирована парламентская комиссия по расследованию трагедии на угольной шахте в провинции Маниса. Соответствующее решение было принято по итогам голосования в меджлисе.

После аварии на шахте все партии, представленные в парламенте, подали в президиум предложения о проведении депутатского расследования. Всего было подано 11 заявлений, которые были объединены для голосования. Участвовавший в обсуждении министр труда и соцбезопасности Фарук Челик заявил, что "ни у кого не должно быть сомнений, что виновные будут найдены".

Нынешняя авария стала наиболее крупной за всю историю угледобычи в Турции. В результате взрыва, пожара и обвалов, произошедших 13 мая, в забое погиб 301 человек, 485 горняков были спасены, несколько десятков шахтеров попали в больницы с отравлением угарным газом. Спасательная операция была полностью завершена спустя 96 часов после аварии.

Одной из основных версий произошедшего являются неполадки в электротрансформаторе, установленном на 150-метровой глубине. Якобы произошел пробой силового кабеля, что спровоцировало взрыв и пожар, распространившийся в штреке.

Прокуратура задержала около 30 и арестовала восемь человек, которые могут быть ответственны за гибель горняков. Среди попавших под стражу - руководители компании-оператора шахты.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах