МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Израиль нанес авиаудары по Сирии в ответ на подрыв гражданского автомобиля на границе

Израильская авиация нанесла удар по нескольким целям на контролируемой Сирией территории Голанских высот

Фото: Геннадий Черкасов

Власти Израиля уверены, что выстрел был произведен намеренно, однако до сих пор нет подтверждения того, что ракету выпустила именно сирийская армия, а не сирийские повстанцы, пишет РИА Новости.

Позже командование Армии освобождения Израиля подтвердило сообщение об авиаударах. Представитель армии уточнил, что они были нанесены по девяти военным объектам Сирии, в том числе и по командным пунктам. Также представитель армии отметил, что "Израиль будет действовать решительно, любыми способами и в любое время, которые посчитает подходящими, чтобы защитить своих граждан".

Стоит отметить, что взрыв на Голанских высотах военные назвали спланированной акцией и самым "серьезным нападением на Израиль за последние несколько месяцев" с сирийской территории. 

Напомним, Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года она являлась частью Сирии и была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В декабре 1981 года израильский парламент принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно называла эту аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам (одна из последних таких резолюций была принята 1 декабря 2006 года). Принадлежность Голанских высот является основным предметом сирийско-израильского конфликта.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах