МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МВД подозревает бывшее руководство "Банка Москвы" в хищении 1 млрд рублей

Бывшие руководители "Банка Москвы" подозреваются в хищении более 1 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

"Следственным департаментом МВД России в ходе расследования уголовного дела о хищении денежных средств в размере свыше 1 млрд рублей у ОАО "Банк Москвы" установлены лица, причастные к данному преступлению. Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывших руководителей кредитного учреждения - его президента Андрея Бородина, первого вице-президента Дмитрия Акулинина и вице-президента Алексея Сытникова в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при пособничестве начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова", - сообщили в МВД.

По данным следствия, Бородин, когда занимал должность президента ОАО "Банк Москвы", "в 2008 году создал организованную группу из ряда руководителей и сотрудников банка". "Они с 2008 по 2010 год занимались хищением вверенных денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами", - пояснили в ведомстве.

"С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты - не менее миллиона евро или долларов. Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся: "покупка-продажа" или "продажа-покупка", - сообщили в МВД. При этом фактического движения денежных средств согласно заключенным договорам не происходило, зато разница между курсами перечислялась со счетов ОАО "Банк Москвы" компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. "Установлено, что ни одна из двух десятков задействованных в схеме фирм не имела на своем балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов", - сообщили в МВД.

"В настоящее время обвиняемые проживают на территории Великобритании", - сообщили в МВД. Следствием предъявлены обвинения старшему трейдеру Дирекции валютных операций того же банка Константину Сальникову и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной в пособничестве.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах