МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Волнения в Фергюсоне продолжаются: ранены двое американских полицейских

Беспорядки имеют расовую подоплеку

Рано утром в четверг, 12 марта, демонстрации в Фергюсоне, которые начались в связи с отставкой шефа полиции, превратились в поле боя. Слышались выстрелы. Были ранены двое полицейских. Один из них полицейский из графства Сент-Луиса, а другой из Вебстер Гроува. Заявление о ранении двух копов сделал шеф полиции Сент-Луиса Йон Белмар: «Полицейские госпитализированы и находятся в сознании».

Фото: AP

Стражи порядка, представляющие разные участки города Сент-Луиса, прибыли в Фергюсон, чтобы хоть как-то унять протестующих. «Раненые полицейские стояли там, где и были ранены, только потому что они были полицейскими», — сказал Белмар.

Протестующие собрались перед полицейским департаментом Фергюсона еще ночью в среду. Они приветствовали отставку шефа полиции города Томаса Джексона. Толпа уже стала расходиться, глядя на ночь, когда вдруг раздались выстрелы. «Вдруг неожиданно я услышал, по крайней мере, четыре или пять выстрелов, — говорит свидетель Маркус Лёерер. — Мне понадобилось, по крайней мере, 30 секунд, чтобы понять — один из полицейских был ранен. Но мы пришли сюда не для того, чтобы отстреливать полицейских. Нам не по душе насилие. И мы сделали то, что сделал бы любой человек на нашем месте — мы разбежались в разные стороны». Другой свидетель Брэдли Рэйфорд показал: «Я стоял буквально в нескольких футах от того места, где началась стрельба. Кто-то стрелял в сторону полицейского департамента».

Итак, демонстрации, которые начались довольно-таки мирно, переросли в течение ночи в переполох и стрельбу. Когда демонстранты столкнулись с шеренгой полицейских, которая выстроилась перед департаментом полиции, некоторые из демонстрантов перекрыли улицу. Два человека были арестованы. Почему, пока никто не знает. Начались потасовки между полицейскими и демонстрантами. Некоторые полицейские стояли за своими автомобилями с обнаженными пистолетами.

Протесты, которые стали более или менее успокаиваться в течение последних недель явились индикатором того, что Фергюсон продолжает быть пороховой бочкой, несмотря на целую цепь отставок, которые последовали после того, как министерство юстиции издало доклад, в котором резко критикует тактику городской полиции. В докладе говорится также, что полиция Фергюсона непропорционально много арестовывала афроамериканцев.

Последним, кто подал в отставку был шеф полиции города Томас Джексон.

Один из протестующих Дерэй Маккессон говорит, что демонстранты требуют большего. Они требуют, чтобы полицейский департамент был распущен, а мэр города Джеймс Ноулз тоже был отправлен в отставку. Кроме того, демонстранты озлоблены, что полицейский, который убил юношу Майкла Брауна, был оправдан Большим жюри и министерством юстиции. Именно убийство Брауна безоружного негра-юноши белым полицейским Дарреном Уилсоном взорвало Фергюсон. «Мы здесь за Майка Брауна», — скандировали протестники в среду ночью. В тот же день, но ранее шеф Джексон подал в отставку. Он попал под огонь почти что немедленно после убийства Брауна. Демонстранты с самого же начала требовали его отставки. Джексон и городские власти «согласились на обоюдосторонний развод», — сообщили официальные власти Фергюсона. В своем Твиттере Джексон пишет: «Эту пилюлю было действительно трудно проглотить». Отставка Джексона войдет в силу 19 марта.

Отставка Джексона является последней по времени после того, как министерство юстиции опубликовало свой критический доклад, который обвинил фергюсонские власти в том, что они рассматривают черных жителей города как «источники дохода».

Кроме того, как установили расследователи, расистские шуточки были очень распространены среди фергюсонских полицейских и сотрудников суда. Городской менеджер Фергюсона Джон Шоу подал в отставку во вторник. Двое полицейских офицеров подали в отставку на прошлой неделе, а главный клерк суда был уволен в связи с расисткой эсемэской. После его увольнения в среду, Джексон написал в своем заявлении, что он решил подать в отставку после того, как ознакомился с докладом министерства юстиции. «Мы согласны, что Фергюсон может после упорной работы пробиться сквозь этот период и выйти на ту сторону туннеля хорошим маленьким городком». Шеф полиции защищал свой департамент от критики извне пока его не уволили. Джексон стал шефом фергюсонской полиции в 2010 году. Считалось, что это относительно легкий путь для коронования его карьеры в правоохранительных органах. Он работал в полицейском департамента Сент-Луиса более 30 лет, занимая там различные посты. Все как будто бы шло по маслу, пока убийство Майкла Брауне не повернуло колесо фортуны шефа. Именно это убийство вскрыло расизм, который господствовал в Фергюсоне. Фергюсонская черная община не ладила с полицейским департаментом, который был почти что весь белым.

Еще до того, как доклад министерства юстиции был завершен, министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что «вполне ясно — необходима полная смена департамента».

Критики обвиняли шефа Джексона в том, что он подогревает напряженность в сент-луисских пригородах своей реакцией на убийство Брауна. Джексон продолжал сопротивляться неминуемому более шести месяцев. Но сколько веревочке не виться, ей будет конец.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах