МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ветеран войны умер после падения в реабилитационном центре

Участник акции "Бессмертный полк" скончался на 95-м году жизни

Заслуженный участник Великой Отечественной войны 95-летний Александр Матвеевич Гульба ушел из жизни в НИИ Склифосовского 1 ноября. Незадолго до этого он сломал шейку бедра.

Как стало известно «МК», 28 октября Александр Матвеевич находился на лечении в социально-реабилитационном центре на Олимпийском проспекте. 30 октября в Кремле планировалось торжественное мероприятие с участием ветерана. Но в ночь на среду случилось несчастье. Пенсионер встал со своей кровати, отправился, вероятнее всего, в уборную и упал в коридоре. Дежурная медсестра прибежала спустя секунду, стала расспрашивать что и как случилось. Постоялец заявил, что не помнит, куда шел. Хотя, по наблюдению обслуживающего персонала, он был в здравом уме и памяти. Пострадавшего перевезли в НИИ Склифосовского, где обнаружили перелом шейки бедра. Днем 1 ноября он умер.

СПРАВКА "МК"

Александра Матвеевича Гульбу призвали на службу в Первую ударную армию в 18 лет. Он воевал на первом и втором Прибалтийском фронтах, участвовал в ликвидации Курляндской стотысячной группировки, во взятии Прибалтики и Риги. Начал фронтовую службу минометчиком, потом танкистом. Окончил войну комсоргом в стрелковом пехотном батальоне в Прибалтике. 9 мая принимал военнопленных Курлянской группировки. В 1975 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил. С 1990 года работал в ветеранской организации района, с 2010 года возглавлял районный совет ветеранов. Был награжден Орденами Великой Отечественной войны I и II степени, Орденом Красного знамени и более 20 медалями.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах